Интересное за неделю: азбука, семинары и телемост

Коротко о событиях и мероприятиях прошедшей недели. Больше подробностей на страницах библиотек ВКонтакте

Основной темой мероприятий стал День славянской письменности.

В Библиотеке 2 на информационном часе «Наследие Кирилла и Мефодия» учащиеся СОШ № 55 узнали об истоках русской письменности и о событиях жизни святых Кирилла и Мефодия.

Познавательный квест, посвященный празднику и знаменитым братьям прошел в Библиотеке 4

В Центре чтения «Семейный меридиан» участники попробовали себя в роли «старописцев» и научились писать пером.

Пройдя задания из занимательной и веселой грамматики в PRO100Библиотеке лучшие из лучших получили статус Знатоков русского языка.

Детская библиотека 17 подвела итоги конкурса поделок «Моя буква», где участие приняли юные читатели и их родители. Торжественное награждение пройдет уже 4 июня, ну а пока предлагаем посмотреть на работы конкурсантов. Больше фото здесь

В Библиотеке 24 им. Н. Дамдинова совместно с волонтерским движением «Молодая гвардия Единой России» состоялась увлекательная  лекция «История буквы», а также прошла экскурсия по библиотеке.

Когда была изобретена азбука-кириллица и кто её создатели рассказала Библиотека 19 воспитанникам из подготовительной группы Детского сада № 16 «Родничок».

Маленькие друзья Библиотеки 15 из детского сада «Сэсэг»  отправились в увлекательное путешествие в мир старославянской письменности. В рамках игры «Зашифруй буквы» они узнали об истории первых букв, пергаменте и, конечно же, о великих братьях Кирилле и Мефодии.

Рассказали и показали как и когда появились буквы и в Библиотеке 20

О других событиях.

В Центральной городской библиотеке прошла презентация творческой деятельности режиссёра, краеведа Светланы Борисовны Марказовой (Платоновой). С теплыми словами к Светлане Борисовне обратилась Айгуль Григорьевна Тышкенова, заместитель директора Национальной библиотеки РБ и Алексей Лобсанович Гыпылов — начальник отдела национальной политики Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ. В программе патриотического вечера «Всегда в строю», посвященный 105-летию Героя России Сергея Ивановича Вандышева, состоялся телемост «Улан-Удэ – Саранск (республика Мордовия)» с участием представителей Советов ветеранов двух республик, а также презентация «Вандышев С.И. — Герой России» и поэтическая композиция на стихи Роберта Рождественского «210 шагов».

Один из самых трогательных экологических праздников — День нерпёнка, Библиотека 4 отметила с кадетами, а с учащимися ГБОУ СКОШИ-2 и специалистом ФГБУ «Заповедное Подлеморье» провели завершающее занятие по проекту «Человек-природа».

На этой неделе «Семейный меридиан» принял участие в семинаре «Модельный код современной библиотеки», организованным Национальной библиотекой РБ и состоявшийся в Баргузинской межпоселенческой центральной библиотеке им. А.Н. Зайднера;  провел для третьеклассников мероприятие, посвященное завершению учебного года и наступлению каникул, а в команде культуры внес свои предложения и проект на стратегической сессии по разработке программы развития молодежной политики!

В Библиотеке 9 им. В. Липатова студенты колледжа Железнодорожного транспорта окунулись в творческую атмосферу и создали летние живописные картины своими руками. А в рамках Всероссийской акции интеллектуального проекта «Бегущая книга» Библиотека совершила «литературный забег» по творчеству Александра Пушкина.

В PRO100Библиотеке к 100-летию писателя-фронтовика Бориса Васильева состоялась презентация о творчестве и просмотр художественного фильма «Я русский солдат».

Интересную беседу «Здоровые страницы» в Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева провела Е.В. Корсун, врач- профилактолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой. А мастер-классе по покрасу игровых и коллекционных миниатюр «Зеленый гоблин» участники узнали про основы данного хобби и сумели покрасить одну из представленных фигурок, которая, возможно, проложит начало для их личной коллекции.

Библиотеки 20 и 21 Сегодня в приняли участие в празднике «В кругу семьи», где прошли спортивные соревнования для всей семьи. Наши филиалы подготовили интерактивную площадку с мастер-классами, играми, кроссвордами и викторины.