«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 25 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 25 ноября в истории нашего города.

1620

25 ноября (5 декабря) родился протопоп, один из  первых сибирских ссыльных, автор полемических сочинений, первых описаний Байкала Аввакум Петров (1620-1682). Он написал собственную автобиографию – «Житие протопопа Аввакума». Его житие стало настолько значимым произведением своего времени, что протопопа Аввакума даже называли «родоначальником русской литературы». Старообрядцы почитают протопопа Аввакума как священномученика и исповедника.

1839

Декабрист П.И. Борисов пишет своим сестрам: «… Здесь есть места благословенные, чуть-чуть не Ельдорадо, где нет примера неурожайных годов, где овощи всех родов достигают уродливой величины, реки и озера наполнены разного вида вкусною рыбою, леса – дичью, а ягод не оберешься – одним словом, где всего много и где все дешево, вкусно и красиво… Здесь, как и в других частях России, благоприятные годы вознаграждают труд земледельца с избытком…».

1900

Родился активный борец за Советскую власть, организатор первого бурятского партизанского отряда времен Гражданской войны П.С. Балтахинов (1900-1921). Павел Сергеевич погиб от рук белобандитов. Он оставил о себе светлую память коммуниста и патриота Родины, верного сына бурятского народа. Его именем названа одна из улиц Улан-Удэ.

1918

В Верхнеудинск прибыла продовольственная лавка №5 в составе 10 вагонов. Часть товаров продавалось из вагонов на железнодорожной станции. Господа офицеры обслуживались вне очереди.

1925

Принято постановление СНК БМАССР об организации Бурят-Монгольского газетного издательства.

1925

Открылась I Республиканская конференция Бурят-Монгольского  общества «Долой неграмотность» (неграмотных в республике – более 80%).

1929

В ноябре Президиум БурЦИКа принял решение о строительстве в Нагорной части Верхнеудинска кинотеатра (в феврале 1930 г. был отведен участок, здание проектировал и строил инженер Клейн-Шмитке).

1938

Начинает свою деятельность Государственная Бурят-Монгольская филармония. Она располагает двумя действующими исполнительскими коллективами: симфоническим и струнным оркестром. Художественный руководитель и главный дирижер филармонии – Я.М. Геншафт.

1942

Образован Институт усовершенствования учителей в Улан-Удэ (ныне ГАУ ДПО РБ «БРИОП»).

1944

«Бурят-Монгольская правда» писала: «Патриотическому примеру знатных машинистов депо Улан-Удэ тт. Асеева, Кочура и Кошелева, добившихся пробега паровоза в 1 млн километров без среднегои капитального ремонта, решили последовать машинисты тт. Артамонов и Панин. С пассажирского парка движение паровозников за удлинение сроков службы локомотивов переки­нулось на товарный парк…».

2004

В Улан-Удэ по улице Ленина, 33 открыта мемориальная доска, посвященная советскому партийному и государственному деятелю Гомбо Цыбикжаповичу Бельгаеву (1904-1983).

2011

В Национальном музее Республики Бурятия открылась персональная выставка Екатерины Рождественской «Частная коллекция».

2021

Телекомпания «Ариг Ус» стала победителем Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион 2021». Ежедневные новости «Восточный экспресс» признали лучшими в России. Самую престижную телевизионную премию вручили генеральному директору телекомпании Инессе Скосырской.

2022

В Москве в Центре международной торговли состоялась торжественная церемония награждения победителей федерального конкурса, организованного Российской гостиничной ассоциацией при поддержке Министерства экономического развития РФ. В категории «Лучший город для ведения гостиничного бизнеса с населением от 100 тыс до 500 тыс жителей» победу одержал Улан-Удэ.

2022

Состоялось награждение победителей IV Всероссийского конкурса «Главная медицинская сестра-2022». Первое место с проектом «Организация работы централизованного кабинета полихимиотерапии в многопрофильном стационаре» заняла главная медицинская сестра из Улан-Удэ Екатерина Никитенко-Киселева.

2022

В Художественном музее им. Ц.С. Сампилова открылась выставка «Танка. Искусство духовного пути» буддийского живописца Николая Дудко. В экспозиции представлено искусство традиционной буддийской живописи «танка», созданное художником за последние несколько лет.