«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 13 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 13 октября в истории нашего города.

1923

Состоялось заседание Бурревкома. Согласно предписанию центра, создан Совет по физкультуре и спорту, председателем избран т. Берман. 10 декабря 1923 г. ЦИК БМАССР, принимает постановление об организации Центрального Совета физической культуры (ЦСФК) как комиссии при ЦИКе БМАССР. ЦСФК работал практически на общественных началах.

1941

Родился ученый-географ, академик, заслуженный эколог РФ Анатолий Борисович Иметхенов (1941-2016). Автор книг о Байкале, составитель энциклопедии «Известные люди Бурятии». Опубликовал свыше 350 научных работ, в том числе 32 монографии.

1944

Совнарком Бурят-Монгольской АССР принял постановление о создании Управления по делам архитектуры и строительства Республики Бурятия. Первым начальником был назначен Виталий Алексевич Муромов, работавший ранее начальником проектной конторы «Бурстройпроект» (далее – Госстрой РБ, 1986; Министерство строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса РБ, 2006).

2004

В Улан-Удэ собрались сибирского региона на II Региональный фестиваль фольклора старообрядческих художественных коллективов «Раздайся, Корогод!»

2017

Школе № 57 Улан-Удэ присвоено имя Героя России  Алдара Цыденжапова (1991-2010), инициаторами выступили ученики и учителя. В школе открыты три кадетских класса.

2017

В Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова прошел конкурс «Эрхим изложени» в рамках Дней бурятского языка. Текстом изложения был отрывок из произведения лауреата литературной премии им. И.К. Калашникова Александра Лыгденова. Победителем состязания стала Гомбоева Ринчин-Ханда Сыреторовна, II место заняла Элеонора Ивановна Бальжанова, III место – Цындыма Цыдыповна Балданова.

2018

Музей истории Бурятии в честь своего юбилея дарит подарок всем жителям и гостям города Улан-Удэ – бесплатное посещение выставок «Хронограф Бурятии» и «Бурятская этнография: от мифа до музейного предмета».

2023

В ФСК прошел фестиваль «Золотой возраст», который собрал до трех тысяч представителей старшего поколения и организации, оказывающие услуги гражданам. Посетители фестиваля  могли получить консультации специалистов по всему спектру государственных услуг, предоставляемых Социальным фондом России. Клиентская служба СФР организовала выездной прием для посетителей фестиваля.