«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 24 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 августа в истории нашего города.

1923

Август. Проезд с Дальнего Востока через Верхнеудинск на агитационном поезде «Октябрьская революция» председателя ЦИК СССР М.И. Калинина. На перроне его встречали председатель Прибайкальского губисполкома П.П. Постышев и рабочий депо Н.В. Маракулин.

1934

Начался осенний розыгрыш (чемпионат города) по футболу. В двух классах играет 12 команд. Чемпионом города по футболу стала команда железнодорожников «Транспортник — 1»

1935

Начинается осенний городской розыгрыш по футболу. Играли 13 команд в 2 группах. В первой группе играли команды: Часть 1801, ПВРЗ, ДКА, Транспортник, Динамо. Игры проходили на стадионах ПВРЗ и «Локомотив». 24 сентября состоялся финальный матч между командами «Динамо» и «Транспортник». Победила команда «Динамо». Лучший игрок «Транспортника» – Интигринов.

2001

В подростковом клубе «Эллада» по инициативе Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Октябрьского района прошла встреча молодежи с участниками Курской битвы.

2008

Прошел первый тур акции «Семь чудес Улан-Удэ». Прием купонов голосования за парки, скверы, Дворцы культуры, здания, памятники архитектуры, площади, мосты принимались в Администрациях города и районов. Проводилось и электронное голосование. Второй тур прошел 27 августа на Арбате. Итоги подведены в День города 6 сентября.

2009

В Улан-Удэ прибыл с рабочим визитом Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев. Президент провел  совещание по развитию энергетики, на которое собрались главы регионов Сибирского федерального округа, посетил Иволгинский дацан, Авиационный завод.

2016

В Улан-Удэ установлен памятник первой женщине-космонавту СССР, Герою Советского Союза, генерал-майору авиации Валентине Терешковой между домами 26 и 28 одноименной улицы напротив Русского драмтеатра. На открытии памятника юбилейными медалями наградили двух командиров частей военно-космических войск из Звездного городка Виктора Уварова и Сергея Бабенко.

2022

В парке Орешкова установили необычный арт-объект – деревянный памятник российскому рублю. Главной целью такой скульптуры является привлечение к акции «1 рубль для леса». На памятнике будет установлен QR-код для рекуррентного платежа.

2023

В ТРЦ «Пионер» открылся «Фестиваль Роботов и Нейросетей». На нем представлены самые удивительные роботы: от британского робота-актёра до самого гибкого робота в мире. Нейросети будут играть с посетителями, писать с ними музыку и рассказывать сказки.