«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 5 августа

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 августа в истории нашего города.

1916

День рождения Марии Алексеевны Балсаевой (1916-1979), заслуженной артистки Бурят-Монгольской АССР, исполнительницы народных песен, музыканта-инструменталиста, музыкального редактора республиканского радио, кавалер ордена «Знак Почета».

1948

В семье потомственных дарханов родился член Союза художников России, член Союза кузнецов России, художник-прикладник Радна Санжитович Санжитов. Окончил Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной.
Автор работ: декоративные украшения (1990), декоративная композиция «Сурхарбан» (1985-1987), кубок-подсвечник «Тумэн-Жаргал» (1987), декоративная композиция «Ласточки» (1987). Произведения находятся в Республиканском художественном музее им. Ц.С. Сампилова.

1951

День рождения Галины Александровны Дырхеевой, ученого-филолога, доктора филологических наук, профессора, главного научного сотрудника Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.

2002

Из Всероссийского детского центра «Океан» в Улан-Удэ возвратилась сборная команда Бурятии по баскетболу.

2010

В парке Орешкова открылся цирк-шапито. Каждое воскресенье до ноября здесь проходили цирковые шоу. Днем, с 12 ч. – представления для детей, вечером, с 18.30 – для взрослых и детей. В зале 650 мест.

2016

Генеральный прокурор России Юрий Чайка собрал в Улан-Удэ представителей прокуратуры Урала, Сибири и Дальнего Востока, чтобы обсудить возможность усиления надзора в сфере лесопользования и охраны окружающей среды.

2019

Состоялось открытие новой поликлиники онкологического диспансера, мощность которой – 250 посещений в смену. Современное оборудование позволит точно ставить правильные диагнозы и начинать своевременное лечение.