«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ» — 22 сентября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск — Улан-Удэ».
Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 22 сентября в истории нашего города.

22 сентября

1675
На озеро Байкал приехал царский посланник в Китай, переводчик Посольского приказа Николай Гаврилович Милеску Спафарий. Он составил подробное описание пути от Тобольска до Китайской границы – «Путешествие через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 г.». Он первым высказался за строительство в устье Уды острога, указывая на хорошие природные условия окружающих мест.

1741
Родился путешественник, естествоиспытатель Петр Симон Паллас (1741-1811). В возрасте 26 лет, уже имея докторскую степень, профессорское звание и признание в Европе, Паллас получил приглашение от российской императрицы Екатерины II для работы в Петербургской академии наук. Он был направлен в экспедицию по России. В 1772 г. Паллас с отрядом по льду Байкала добрался до Удинска (ныне г. Улан-Удэ), затем до Селенгинска (ныне п. Новоселенгинск). Исследуя культуру бурятского народа, ученый представил в своих трудах ценные этнографические сведения о бурят-монголах, их религиозных обрядах, укладе жизни. Также ученый дал первые сведения о старообрядцах Забайкалья. На оз. Байкал он впервые описал голомянку и нерпу, других млекопитающих, рыб, птиц, земноводных.

1925
В городе открылись гастроли Ленинградского государственного балета.

1936
Строится новый аэропорт. Он должен обеспечить обслуживание самолетов новейших конструкций. В сентябре закончено строительство радиостанции и учебного корпуса, начато строительство каменного здания аэровокзала, общежития сотрудников и гаража.

1943
Улан-Удэнскому ПВЗ присуждено Переходящее Красное Знамя Государственного Комитета Обороны. Начальнику комплексной бригады завода Г.И. Коваленко присвоено звание Героя Социалистического Труда.