Интересное в январе
В Центральной городской библиотеке:
- О лыжном спорте и его значении для здоровья и физической культуры говорили в на встрече «Спорт – это мир», приуроченной к Международному Дню зимних видов спорта.
- Прошёл литературный вечер «А.П. Чехов и его удивительный мир», посвящённый 165-летию со дня рождения великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова.
- 24 января состоялся юбилейный творческий вечер заслуженной артистки России, народной артистки Республики Бурятия Валентины Цыдыповой.
- Для сотрудников управления ГУ МЧС России по Республики Бурятия была организована выставка «Город-герой Ленинград.
- Для учащихся СОШ №4 сотрудники нашей библиотеки провели информационный час «Запомни этот город — Ленинград».
- 27 января состоялось памятное мероприятие «Непокорённый город на Неве», приуроченное к 81-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда, 80-летию Великой Победы и Году защитников Отечества. Подробнее: cbs-uu.ru/2025/01/28/nepokoryonnyj-gorod-na-neve







Сотрудники Библиотеки 2 провели для постояльцев АУСО «КЦ «Нарата» новогодний квиз «Старый Новый год».
Учащиеся 2-го класса МАОУ СОШ №55 отправились в необычное удивительное путешествие, которое помогло им познакомиться со структурой книги и её основными элементами. Также сотрудники библиотеки организовали в МАОУ СОШ №55 урок мужества «Говорит Ленинград».





В Библиотеке 3 в рамках Пушкинской карты, прошла интеллектуальная игра «Что, где, когда?».


15 января в Библиотеке 4 совместно с МАУ Социально-культурный центр «Кристалл» прошел праздничный концерт «Мелодия души моей», посвященный Крещению Господнему.
Также сотрудники библиотеки вместе с учащимися Школа-наш дом — ГБОУ СКОШИ-2 посетили Библиотеку 6 «Терминал Детский». В рамках проекта «Человек-природа» совместно с ФГБУ «Заповедное Подлеморье» юные читатели посмотрели интересные и познавательные.




В Центре чтения «Семейный меридиан»:
- На мероприятии к 230-летию со дня рождения драмматурга, поэта и дипломата А.С. Грибоедова, читатели познакомились с биографией, творчеством и произведениями Александра Сергеевича;
- Учащиеся МАОУ СОШ № 7 проверили свои знания о нашей стране, узнали интересные исторические и культурные факты в патриотическом квизе «Моя Россия»;
- Для юных читателей из дошкольных групп лицея # 27 прошел урок памяти «Непокоренный Ленинград»;
- Для личного состава в/ч 14129 п. Звездный и учащихся 8 класса лицея # 27, подготовили историческую зарисовку «Ленинград. 1944»;
- Провели познавательный судебный квест: право в действии;
- Совместно с клубом книголюбов «Родник» и клубом для пожилых людей и пенсионеров «Феникс» организовали встречу, на которой участники смогли познакомиться друг с другом, провести время за теплой беседой в кругу друзей и единомышленников.





Библиотека 6 «Терминал Детский»:
- Провела награждение победителей конкурса рисунков «Ёлки-палки» от ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Учащаяся Арт — студии «Рисуй как художник» заняла 2 место в номинации «Из лесу ёлочку взяли мы домой». А постоянная читательница Ирина Татаринова заняла 1 место в номинации «Звон снежинок на ветвях».
- В рамках сотрудничества с ФГБУ «Заповедное Подлеморье» прошло интерактивное занятие «Заповедное ожерелье Байкала». Методист экологического просвещения Аюрзанаева Ирина Сергеевна рассказала детям об истории Баргузинского заповедника и его обитателях. Дополнило занятие викторина-дженга.
- У малышей из детского сада «Красная шапочка» прошел «Зимний переполох». Дошкольники совершили путешествие в мир зимних сказок.
- В память о снятии блокады Лененграда прошли мероприятия для младших школьников СОШ №22 «Говорит Лененград» и для старшеклассников «Запомни, этот город — Ленинград, запомни, эти люди — Ленинградцы».






В Библиотеке 9 прошло значимое мероприятие для воспитанников Железнодорожного дома творчества под названием «За мир без нацизма». Сотрудники библиотеки провели арт — терапию для РОО родителей детей-инвалидов «Найдал». Мастер-класс «Живая природа» помог детям проявить свои таланты и креативность!
Также прошел урок мужества «900 дней одного города» в честь Дня полного освобождения города Ленинграда от блокады немецко — фашистскими войсками. И состоялась первая встреча книжного клуба «Литературный остров».






События в PRO100БИБЛИОТЕКЕ:
- С 14 по 17 января библиотека провела серию эко-уроков, посвященных зимующим птицам для учащихся СОШ № 63 и Мариинской школы-интерната.
- Клуб серебряного возраста «Оптимист» разыграл сатирические сценки-миниатюры по произведениям А.П. Чехова.
- PRO100БИБЛИОТЕКА присоединилась к акции «Блокадный хлеб». Библиотекари также провели урок мужества, посвященный истории Блокады Ленинграда и громкие чтения книги «У Лёки большие щёки» Елены Коровиной.
- Прошла Традиционная бурят-монгольская игра «Хорло» — «Колесо Сансары»







В Библиотеке 13 для читателей золотого возраста состоялась игра-тренинг «Слагаемые здорового образа жизни». А для для учащихся 9 кл. МАОУ СОШ №20 и участников вокального ансамбля «Запевайки» прошёл историко-патриотический час «И победили человек и город».


Для учащихся 10-х классов сотрудники Библиотеки 15 провели брейн-ринг «Сила в уме!». Также в библиотеке состоялось открытие патриотического проекта «Время героев. Восьмидесятая весна» к Году Защитника Отечества.




Сотрудники Библиотеки 16 провели для учащихся интересный урок о природных заповедниках и национальных парках. Также для учеников школы № 18 прошла квест-игра «Ленинградская блокада».




События в Библиотеке 17:
- Для юных читателе прошел экоурок «Заповедные места планеты Земля».
- В рамках проекта «Писатели-фронтовики на войне и о войне», приуроченного к 80 — летию Победы в Великой Отечественной войне, состоялся литературный час «Гайдар шагает впереди».
- 27 января в день снятия блокады Ленинграда в библиотеке прошел исторический час «Город великого мужества».




В Библиотеке 18 прошел патриотический час «Блокадной памяти страницы», в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в рамках библиотечного проекта «Литературный путь: Самообразование по страницам книг».


В Библиотеке 19 «Гид времени»:
- Для студентов колледжа БГУ прошла экскурсия по библиотеке.
- А для студентов Улан-Удэнского Колледжа Железнодорожного транспорта (УУКЖТ) 1 и 2 курс сбыла подготовлена конкурсно — игровая программа «Студенчества, весёлая пора».
- Для юных читателей был проведен историко-патриотический час «И победили человек и город!».
- Состоялась первая в этом году встреча литературно-музыкального объединения «ОЛИМП».
- Также прошла комедия-квест «Ну, публика», посвященная юбилею со дня рождения русского писателя, прозаика, драматурга, публициста, врача, общественного деятеля Антона Павловича Чехова.








Для юных читателей в Библиотеке 20 состоялся урок здоровья «Интересное о полезном молоке». Также прошел час мужества «Блокадной памяти страницы» и мастер-класс «Блокадная ласточка». К 165-летию со дня рождения великого писателя и драматурга Антона Павловича Чехова было проведено мероприятие «Чехов — детям».




События в Библиотеке 24:
- Прошло занятие арт-группы «Холст». Участники нарисовали зимний пейзаж.
- Состоялась встреча с врачом-профилактологом Лархаевой Евгенией Максимовной в рамках проекта по ЗОЖ «Давай друЖить».
- Для юных читателей было организовано интерактивное занятие «900 дней мужества».
- 25 января исполнилось бы 87 лет со дня рождения Владимира Высоцкого — поэта, актёра театра и кино, музыканта, автора-исполнителя песен. К этой дате в библиотеке состоялся поэтический вечер «Место встречи изменить нельзя».
- Прошла первая в 2025 году встреча книжного клуба «Читающий Хогвартс».






