Библиотечная семья – сохраняем традиции

27 мая в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки традиционно прошло празднование Общероссийского дня библиотек. Тема этого года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом семьи – «Библиотечная семья – сохраняем традиции». Присутствующих поздравили министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, президент Российской библиотечной ассоциации, генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда. Награждение в рамках Общероссийского Дня библиотек прошло в пяти номинациях: «Яркие проекты, приуроченные к Году семьи в России», «Развитие семейного чтения в библиотеках», «Партнерства, направленные на укрепление семейных ценностей», «Библиотечные семьи. Библиотечные династии», «Передаем детям любовь к чтению».

Наталья Гончарова представила наш город и республику в номинации «Библиотечные семьи. Библиотечные династии»

Наталья Юрьевна Гончарова – продолжательница дела своего отца Юрия Антоновича Хараева, легендарного директора Республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького. В 1960-е гг. Юрий Антонович начал большую работу по развитию сети библиотек в республике: открываются новые государственные массовые библиотеки, улучшилось комплектование фондов, укрепилась материально-техническая база.  Ю. А. Хараев вошел в историю библиотечного дела Бурятии, России и СССР, прежде всего, как организатор экспериментов по обслуживанию специалистов села.

Наталья Юрьевна после окончания института культуры многие годы проработала в библиотечном деле Красноярского края. С 2015 года руководила библиотекой-филиалом № 4 Централизованной библиотечной системы г. Улан-Удэ, ныне заведует библиотекой-филиалом № 13 им. Намжила Нимбуева. Все это время Наталья Юрьевна вела большую работу по сбору и наполнению материалами и фотодокументами мини-музея «Моя малая Родина» и базы данных «Летопись микрорайрона Стеклозавод». По собранным материалам о героях и почетных ветеранах Стеклозавода создан ролик «Стеклозаводчане на ВОВ». Наталья Юрьевна является инициатором различных программ и проектов: «Ваше право» — совместно со Следственным управлением Следственного комитета России по Республике Бурятия для учащихся образовательных учреждений города, проект «В мире закона и права» совместно с Управления по чрезвычайным событиям Администрации г. Улан-Удэ. Проект «Друг Заповедного Подлеморья» знакомит воспитанников детских садов и школьников города с научной, экологической, природоохранной деятельностью заповедников Бурятии. В филиале № 4 работает книжный клуб читателей библиотеки «От корки до корки»: это встречи, обсуждение прочитанных книг, новинок литературы, просмотр и обсуждение экранизаций литературных произведений. Наталья Юрьевна — организатор встреч читателей библиотек города Улан-Удэ с российскими писателями «СоюзДетЛит» в рамках проведения Недели детской и юношеской книги.

В стихотворных строчках, написанных Юрием Антоновичем для участников Всероссийского совещания в честь 100-летия Республиканской научной библиотеки им. М. Горького, звучат наказ и пожелания будущим поколениям библиотечных профессионалов:

Я хочу пожелать всем нам вместе
Самое желанное – мира на этой планете,
Чтобы духом своим мы не старели, а молодели.
На лицах ваших красивых и очень милых
Цвели улыбки, а не горькие морщинки,
Чтобы домашний очаг был теплым, родным,
А работа в библиотеке своей, не чужой,
Чтоб в семье была радость,
И в работе своей находили радость,
Чтоб высокое звание Человек
Стало достойным планеты людей.

Источник: Минкульт РБ