Интересное за неделю: записки библиотекаря, Пасха и ремонт

События и мероприятия прошедшей недели. Больше подробностей на страницах библиотек в ВКонтакте.

В Библиотеке 3 прошла тематическая беседа «Великий праздник Пасхи» совместно с женским клубом «Гармония». Гости познакомились с историей праздника, народными поверьями и с пасхальными традициями.

На этой неделе в «Семейном Меридиане» познакомили дошколят с солдатской сказкой К. Паустовского «Похождение жука-носорога» и рассказами С. Алексеева из книги «Рассказы о Великой Отечественной войне» в рамках акции «Читаем детям о войне»; вместе с учащимися Школы № 7 познакомились с именами и биографиями юных героев войны и их непростыми, трагическими судьбами; устроили в библиотеке пасхальную мастерскую — раскрашивали и декорировали пасхальные яйца.

PRO100Библиотека запускает серию литературных квестов «Записки библиотекаря», посвященных творчеству отечественных писателей. Первая серия уже состоялась и была посвящена 215-летию со дня рождения одного из самых мистических и загадочных писателей русской литературы – Николая Гоголя. как это было можно увидеть здесь

О чрезвычайных ситуациях и повышении бдительности граждан говорили в Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева

Библиотека 16 вместе с ребятами из СОШ №18 поговорили о жизни и творчестве писателя Виктора Петровича Астафьева на литературном часе «Всему начало здесь — в краю моем родном».

В преддверии Дня Победы Библиотека 19 провела мастер-класс «Красная гвоздика — символ Победы!» в СОШ № 21. Дети узнали об истории красной гвоздики и попробовали изготовить её своими руками из крепированной бумаги.

В Библиотеку 20 подружиться с книгой пришли ребята из детского сада «Радуга».

В канун 9 мая труженики тыла и Совет ветеранов собрались в Библиотеке на празднике «Великий май! Победный май!». Гости пели фронтовые песни и делились воспоминаниями о тех трудных годах войн, а творческие музыкальные номера от юных артистов создали особую атмосферу.

А с воспитанниками студии «Страна живописи» не только изготовили сувенир, но и узнали почему красят яйца, пекут куличи и почему принято «стучаться» яйцами.

Библиотека 21 провели краеведческую квиз-игру «Моя земля, мой отчий дом» для участников конференции с Международным участием «Единство в многообразии». Квиз-игра помогла студентам ВСГУТУ и Финансово-экономического университета (Монголия) обогатить свои знания, пополнить копилку интересной информацией о нашей республике. А пасхальном мастер-классе по росписи яиц участники послушали историю и традиции празднования одного из самых важных христианских праздников- Пасхи, и превратили каждое яичко в произведение искусства.

Библиотека 24 им. Н. Дамдинова для самых маленьких читателей провела интерактивные занятия посвященные Дню победы. А в преддверии лета дружный коллектив Библиотеки готовит уютное пространство под открытым небом.