Интересное за неделю: памятная дата, комсомол и юбилей

События и мероприятия последней недели апреля. Больше подробностей на страницах библиотек в ВКонтакте

Сразу нескольким темам были посвящены мероприятия наших библиотек.

В канун в Дня памяти погибших в радиационных авариях Центральная городская библиотека встречала удивительных гостей, Андрея Ивановича Хилковского, участника ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, председателя «Союз Чернобыль» г. Улан-Удэ, и помощника начальника караула Первой пожарно-спасательной части г. Улан-Удэ Михаила Ивановича Гудуева. Гости поделились своими воспоминаниями и рабочих буднях с учащимися СОШ № 4.

В Центре чтения «Семейном Меридиане» рассказали об аварии на Чернобыльской АЭС и ее последствиях учащимся СОШ №7.

Библиотека 10 им. Ц-Б. Бадмаева провела урок мужества «Трагедия века» для ребят СОШ № 12 им. Героя Советского Союза Ж. Тулаева. Главным гостем стал Владимир Геннадьевич Корнильев, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, подполковник, ветеран МВД Бурятии, а также мероприятие посетили пожарные из ПСЧ №8 МЧС по РБ.

На информационном часе в Детской библиотеке 17, посвященному Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф, гостьей стала Наталья Атаевна Итыгилова, сестра советского оператора и режиссера, нашего земляка, Александра Итыгилова, который  вместе со своими товарищами- операторами был занят на сьемках лежащего в руинах 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции.

Библиотека 19 провела тематический час «Чернобыль — боль нашей земли» для учащихся СОШ № 21 «Байкальская перспектива», где вместе с ребятами обсудили последствия чернобыльской аварии и формирование гражданской ответственности.

На мероприятии «Чтоб Земля не стала зоной отчуждения» в Библиотеке 20 представитель МЧС, начальник караула 73 ПЖЧ, лейтенант Богуш Г.С. призвал ребят не забывать уроки величайшей чернобыльской трагедии.

Еще одна тема мероприятий -100-летие Виктора Астафьева, выдающегося советского российского писателя второй половины XX века.

В Центре чтения «Семейном Меридиане» через ребусы и загадки ближе познакомились с творчеством Виктора Астафьева вместе с ребятами из СОШ №7.

Мероприятие «Память жива» для учащихся СОШ № 20 прошло в Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева.

Библиотека 20 посвятила сразу несколько мероприятий юбилею Виктора Астафьева.

К другим событиям.

В Центральной городской библиотеке состоялся исторический час, посвященный 100-летию комсомола Бурятии. Об истории Бурятской областной комсомольской организации студентам Бурятского колледжа технологий и лесопользования в формате «живой книги» рассказали и поделились своими воспоминаниями ветераны комсомола, которые возглавляли комсомольские организации республики и города.

Выездной творческий вечер «Бурханhаа уршоолтэй бэлигтэн/«Богом одаренный талант» Доржи Сультимова -заслуженного артиста России, народного артиста Бурятии в Центральная городская провела в Кижингинской центральной библиотеке.

Библиотека 2 и Библиотека 19 возобновили свои увлекательные пешие экскурсии. Как открыли сезон смотрите на фото и здесь.

Яркий и мастер-класс «Весна — красна, ты нам Пасху принесла!» прошел в Библиотеке 4.

На этой неделе в «Семейном Меридиане» совместно с Клубом Молодых Мам Бурятии провели захватывающую игротеку в Штабе общественной поддержки РБ; познакомили воспитанников ДОУ № 105 с библиотекой и её возможностями, а вместе с участниками клуба «Феникс» погрузились в увлекательный мир жизни и творчества А. Бальбурова.

В Библиотеке 9 им. В. Липатова прошло первое мероприятие из цикла Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», к которой присоединяются наши Муниципальные библиотеки. Гостем стал Олег Харитонов, подполковник полиции, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени и медали «За отвагу», ветеран боевых действий, участник специальной военной операции. Олег Харитонов прочитал ученикам школы № 51 произведение В. М. Воскобойникова «Летчик Севастьянов», а также рассказал о героях нашего времени.

С ребятами из РОО «Найдал» Библиотека создала поздравительные открытки ко Дню Победы. Ребята очень старались, вкладывая в работы все свое умение.

На первой встрече Семейного клуба выходного дня участники оказались в творческой мастерской на мастер — классе, где присоединились к Акции «Спасибо за Победу!».

Детская библиотека 6 провела занимательный информационный час «Формула здоровья» для малышей из детского сада «Красная шапочка».

Бережно относиться к природе призывает PRO100Библиотека совместно с клубом «Оптимист».

В Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева состоялась первая встреча общественного объединения «Сахилган». Посмотреть и окунуться в микс русско — бурятской культуры можно тут

А на творческой встрече с потомственным сказителем-улигершином Петром Хараевым участникам представили новую версию легендарного бурятского эпоса «Гэсэр».

Час интересных сообщений «Пасхальным светом освещён мой дом» в Детской библиотеке 17 позволил окунуться в предпраздничную атмосферу подготовки к светлому празднику Пасхи и прикоснуться к традициям, пришедшим к нам из глубины веков.

Библиотека 19 для малышей из детского сада «Искорка» провела познавательный час «Знакомство с библиотекой».

В преддверии Дня пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, Библиотека 21 организовала интересную встречу учащихся СОШ №37 с сотрудниками службы противопожарного аварийно-спасательного обеспечения полётов ООО «Аэропорт Байкал» Мухаметшина Н.И. и Долгих Е.В.

В Библиотеке 24 им. Н. Дамдинова прошёл семинар «Безопасный интернет для взрослых». Вместе со специалистом школы безопасности «Стоп Угроза» члены клуба «Общение» узнали как маскируются мошенники и как не попасться на их уловки. Библиотека возобновила акцию по сбору гуманитарной посылки раненым бойцам, проходящим лечение в госпиталях Улан-Удэ. А еще прошла очередная, очень эмоциональная, живая и познавательная встреча книжного клуба «Читающий Хогвартс»