Интересное за неделю: День здоровья, художник и Гоголь

События и мероприятия первой недели апреля. Больше подробностей на страницах библиотек ВКонтакте.

В Центральной городской библиотеке состоялась встреча- диалог «Семья-источник вдохновения» в рамках Года семьи. Участниками мероприятия стали зам. председателя Управления социальной защиты населения Томская Е.А., начальник отдела установления социального обеспечения семей с детьми УОСФ по РБ Федорова С.В., зам. начальника отдела установления материнского (семейного) капитала Управления отделения социального фонда по РБ Доржиева С.Б., главный — эксперт клиентской службы СФР Дагбаева С.Б. и психолог, автор книг Сенгеева Т.Н. и представители многодетных, приемных и молодых семей. На вечере памяти художника –графиста Бориса Дамдиновича Бадмажапова «Живопись-моя стихия»,впервые были представлены уникальные картины мастера. В рамках Всемирного дня здоровья состоялась встреча специалиста из клиники «Диагрупп», акушера-гинеколога Светланы Витальевны Серебренниковой и учащихся СОШ № 4.

В Библиотеке 2 в рамках закрытия Недели детской и юношеской книги торжественно наградили самого активного, самого вдумчивого и самого ответственного читателя — Канайкина Мирона

Для воспитанников детского сада № 38 «Малинка» Библиотека 4 провела ЗОЖ- урок «Творим здоровье души и тела», посвященный Всемирному дню здоровья.  А какие милые читатели у нашей «четвёрки».

На этой неделе в «Семейном Меридиане»  наградили самых активных читателей детского отделения; провели для ребят из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по РБ час доброты; приняли участие в городском фестивале для беременных в Республиканском перинатальном центре и представили выставку книг, которые будут полезны молодым мамам; организовали экскурсию «Путь в волшебный мир книг» для дошколят детского сада № 33 «Светлячок»; сняли короткие познавательные видео ко Дню космонавтики с нашими «гениями места» .

Библиотека 9 им. В. Липатова провели дискуссию для учеников СОШ № 51 по очень большой и значимой в жизни каждого теме «Я человек». А для бодрости и хорошего настроения наши библиотекари проводят физкульт-минутки на свежем вохдухе. Присоединяйтесь!

В PRO100Библиотеке о значимой и нужной профессии геолога рассказала заместитель начальника отдела территориального геологического фонда по ДФО Татьяна Юрьевна Яшина. А заключительным мероприятием в рамках Недели детской книги стал  литературный квест, посвященный 215-летию со дня рождения одного из самых мистических и загадочных писателей русской литературы — Николая Васильевича Гоголя. Все подробности здесь.

На лекции-беседе «У терроризма нет будущего» в Библиотеке 13 им. Н. Нимбуева  учащиеся СОШ № 25 вместе с Геннадием Валерьевичем Ентаевым, консультантом Комитета по ГОиЧС и общественной безопасности Администрации г. Улан-Удэ и Юрием Федоровичем Бальчиновым, главным специалистом по обучению населения, обсудили правила поведения в экстремальных ситуациях и формирование общественного сознания и гражданской позиции. Из прошедших недавно лекций проекта Монологи можно увидеть здесь. А каждое воскресенье увлекательно проходят встречи любителей настольных игр

О полезных витаминках, активных играх, веселых русских и бурятских песнях и играх говорили и показывали в Библиотеке 16 на  увлекательной игре «В гостях у витаминки».

Детская библиотека 17  провела экологический урок «День птиц» для воспитанников детского сада № 70 «Солнышко». Ребята познакомились с перелётными и зимующими птицами, отгадывая загадки, а в завершении мероприятия каждый воспитанник сделал себе небольшую птичку.

Международный день детской книги в Библиотеке 18 ребята из СОШ №48 отметили сказочным мастер-классом по изготовлению цветочного домика для Дюймовочки.

Библиотека 20 накануне Всемирного дня здоровья, организовала в СОШ №37 игровой час «К здоровью наперегонки». Ребята разгадывали полезные загадки про здоровье и прошли весёлые эстафеты. На встречах с представителями МВД обсудили правовую ответственность несовершеннолетних и как не стать жертвой мошенников. А очередной выпуск проекта «Чтение под жёлтым абажуром» можно увидеть здесь.

Библиотека 21 совместно с ДТСР «Форус», школами № 37 и № 54 провели городское мероприятие в рамках Всемирного дня здоровья «Дети России». Дети с удовольствием принимали участие в различных состязаниях, а болельщики дружно поддерживали их. К юбилею Николая Гоголя в СОШ №37 Библиотека провела литературную игру « Гениальный Гоголь, или Добро пожаловать в Диканьку». Школьники узнали много интересных фактов из жизни и творчества писателя, отвечали на вопросы занимательной викторины и отгадывали филворды по произведениям писателя.

В рамках проекта арт-группа «Холст» в Библиотеке 24 им. Н.Г. Дамдинова  прошел мастер — класс «Пчелиный танец». Дети сделали открытку, рассказывающую о пчелином танце. Для участников клуба пенсионеров «Общение» прошла ознакомительная лекция медицинского психолога ЦОЗиМП Д. Н. Доржиевой и мастер-класс от руководителя танцевальной студии «Тандем» А. И. Дмитриевой. На встрече книжного клуба «Читающий Хогвартс» шли горячие дискуссии о бессмертном произведении Льва Толстого «Анна Каренина». Не забыли и про «Маленьких женщин» Луизы Мэй Олкотт.