|

Интересное за неделю: мастер- классы, азбука и Крылов

Коротко о событиях прошедшей недели. Все подробности можно найти на страницах филиалов в ВКонтакте

В Центральной городской библиотеке  прошел патриотический час, посвященный 35-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана, для учащихся школ № 1 и № 4. На базе Национальной библиотеки Центральная городская организовала презентацию книги «Буряад домогууд»/«Бурятские легенды», написанную В. Ш. Гунгаровым дид-доктором филологических наук, ветераном СО РАН. А на вечере «Размышления о вечном» в честь 80-летия фотохудожника Леонида Ивановича Пшеничникова гости окунулись в мир фотографии, способные рассказать целые истории и открыть новые грани. Завершил неделю в Центральной городской праздничный вечер  «Сагаан hарын Амар мэндэ!».

 

Самые смелые, смекалистые, ловкие представители ТОСов Октябрьского района собрались на традиционном VI Турнире национальных игр от Библиотеки 2 , чтобы в честной борьбе определить самых-самых

 

В Библиотеке 4 прошел литературный час «В гости к дедушке Крылову». С  Советом ветеранов мкр. Стеклозавод Библиотека приняла участие в творческом конкурсе, посвящённом празднованию Сагаалган. А в рамках проекта «В мире закона и права» прошла встреча «Территория безопасности» с представителями Управления гражданской защиты Комитета ГО, ЧС и ОБ г. Улан-Удэ. С ребятами из Кадетской школы — интернат Библиотека сыграла в «Монополию Улан-Удэ — Узнай свой город!», а на мастер-класс «Берегите Отчизну — без неё нам не жить» дети смогли изготовить различные поделки из цветной бумаги.

 

Детская библиотека 6  познакомила дошколят с бурятскими народными играми

 

На этой неделе в Центре чтения «Семейный Меридиан»  познакомили ребят с народной игрушкой, посмотрели пластилиновый мультфильм «Нохой хүн хоёр» и слепили куклу в национальном стиле; а в рамках «Гения Места» провели круглый стол, где участники  познакомились с оборудованием для съёмок.

 

В Библиотеке 9 им. В. Липатова шумно и познавательно прошла экологическая квест — игра «Природа — наш дом». На уроке мужества «Имя подвига – Афганистан» почтили память воинов- интернационали́стов. В рамках проекта «Уроки нравственности» Библиотека провела информационный час «Учимся жить в добре, мире и согласии».

 

В PRO100БИБЛИОТЕКЕ прошла встреча с Цыреновым Баиром Цыреновичем, членом Российского союза ветеранов Афганистана, ветераном Афганской войны. Вместе с учащимися СОШ № 63 Библиотека отправилась по следам истории на Улан-Удэнский локомотивовагоноремонтный завод – посмотреть подробности здесь  . Первое мероприятие социального проекта «Вместе» посвятили  празднованию Сагаалгана и национальным играм. С участниками клуба «Оптимист» провели конкурсно-игровую  программу к празднику Белого месяца. На встрече с  директором народного радио «Буряад ФМ» Жанной Чимитовной Дымчиковой гости узнали , как создавалось круглосуточное уникальное радио, аналогов которому нет в России. Вещание «Буряад ФМ» проходит на пяти диалектах бурятского языка и ориентировано на слушателей, живущих в самых разных уголках планеты.

 

А Библиотека 15  совместно с Советом ветеранов Советского района г. Улан-Удэ организовали для членов клуба «Ветеран», действующий на базе библиотеки, экскурсию «Вечерний Улан-Удэ»

 

Час памяти Александра Пушкина состоялся в Детской библиотеке 17 

 

В течение всей недели в Библиотеке 24  им. Н.Г. Дамдинова https://vk.com/filial24 проходил праздник «Прощание с Азбукой» для первоклассников СОШ №49. Для старшеклассников Библиотека провела урок мужества «Дни, ушедшие в вечность». Традиционно состоялась встреча книжного клуба «Читающий Хогвартс». А депутат Городского совета Дмитрий Путилин поздравил Библиотеку со Всероссийской акцией «Книгодарение» и подарил книги.

 

Гости Библиотеки 19  разыграли басню Квартет и поговорили о больших смыслах, заложенных в произведениях Ивана Крылова. Первоклашки СОШ № 21 попрощались с азбукой и поближе познакомились с более серьёзной литературой. А в творческой мастерской «Талантвиль» сделали открытки в технике оригами в преддверии 23 февраля. Тему любви обсудили на литературном мероприятии «Вечер вместе», приуроченному Году семьи

 

В Библиотеке 20  прошёл мастер-класс «Сердечко — брелок для солдата» в технике сухого валяния. На уроке мужества «В их детство ворвалась война» гости познакомились с героическими судьбами пионеров – героев, а на игровой программе «Выборы  на лесной опушке» познакомились со структурой государственной власти нашей страны.

Познавательный час прошел в Библиотеке 10 им. Ц-Б. Бадмаева с участием специалиста из клубаробототехники и программирования «РОБОДО»