Встречи с Героями

Памятная дата «День Героев Отечества» установлена 9 декабря как день, в который мы не только отдаём дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев, день когда мы говорим о бескорыстном служении Отечеству.

Наши филиалы к этой дате провели несколько ярких и запоминающихся тематических встреч с удивительными и отважными гостями – настоящими героями.

Урок мужества в PRO100Библиотеке провели представители общественной организации ветеранов «Боевое братство», участники СВО: Вячеслав (позывной «Аргада») и Етобаев Владимир Николаевич.

Владимир Николаевич и Вячеслав поделились своими историями, рассказали о важности учебы, выборе профессии и расстановки правильных приоритетов и отвечали на нескончаемые вопросы ребятами. Вместе вспомнили героев Великой Отечественной, подвиг Алдара Цыденжапова. И говорили, говорили, о важности знания истории, о подвигах и о людях, которые их совершают.

Библиотека им. Н. Дамдинова встречала сегодня Шубина Андрея Михайловича, инструктора по парашютной подготовке, спасателя первого класса, старшего парашютно-десантной группы поисково-спасательного отряда № 1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы.

Андрей Михайлович говорил о работе героев невидимого фронта: космонавтов и спасателей, показывал эксклюзивные кадры съёмок спасательных операций, делился историями друзей и коллег. Андрей Михайлович – частый гость наших библиотек, но каждая очередная встреча с ним – это всегда новые открытия, удивление и неиссякаемые вопросы от ребят.

Библиотека им. Липатова с учениками школы № 51 познакомились с подполковником полиции Харитоновым Олегом Анатольевичем, кавалером ордена «За отвагу», ветераном боевых действий, участником специальной военной операции. Его рассказ о службе и подвигах своих товарищей стал настоящим уроком патриотизма и примером для подражания. А ещё Олег Анатольевич стал читателем библиотеки, и мы надеемся, что впереди у нас много встреч.

Центральная городская библиотека провела тематическую встречу в формате «Живая книга», которая позволила не только пообщаться сразу со всеми гостями, услышать их рассказы, но и лично задать им вопросы. Своими историями поделились участники СВО, представители общественной организации ветеранов «Боевое братство» и фонда «Защитники Родины».