Онлайн карта

Гармаева, Клыпина, Жанаева… Концова — найти мемориальные улицы, памятники на карте Улан-Удэ и узнать о подвигах Героев Бурятии.

Улан-Удэ помнит и чтит своих Героев. В каждом районе столицы есть памятники, школы, парки, улицы и скверы, названные в честь защитников Родины. Город – живая память о них.

Электронный ресурс «Имена Героев на карте Улан-Удэ» создаётся в рамках информационно-образовательного проекта «Герои Бурятии. Подвиг продолжается…». Проект реализуется за счёт гранта Министерством образования и науки Республики Бурятия на базе Центральной городской библиотеки им. И.К. Калашникова.

Онлайн карта «Имена Героев на карте Улан-Удэ» представляет информацию о 30 мемориальных улицах, 40 памятниках истории, 6 школах имени Герое – участниках Великой Отечественной войны, локальных войн и СВО. При наведении курсора на объект появится справка: история, биография и фотография Героя.

Многие улицы столицы носят имена прославленных героев неслучайно. Так, улицы Героя Советского Союза Клыпина Н.Я., Героя Российской Федерации Концова М.А. получили название в честь офицеров, которые родились и выросли в нашем городе.

Проект направлен на то, чтобы улицы, памятники, названные в честь героев, не стали обезличенными и не превратились в простые адресные указатели.