«Большая книга»: итоги

Вчера были объявлены лауреаты премии «Большая книга». Победителем премии «Большая книга» в 2023 г. за роман «Чагин» стал писатель Евгений Водолазкин.  Второе место получил Юрий Буйда за книгу «Дар речи», третье место – Алексей Сальников с «Оккульттрегером».

Национальная литературная премия «Большая книга» была учреждена в 2005 г. Вручается за лучшее прозаическое произведение на русском языке. Направлена на поиск авторов, вносящих существенный вклад в развитие культуры и поднимающих значимость современной отечественной литературы. Приз за первое место составляет 3 млн руб., за второе – 1,5 млн руб., за третье – 1 млн руб.

Напомним, что 1 июня 2023 года были названы имена писателей, чьи книги вошли в короткий список восемнадцатого сезона Национальной литературной премии «Большая книга». Из 322 работ, выдвинутых на соискание награды в начале года, в длинный список вошло 51 произведение. Из них Совет экспертов отобрал 15.

Кстати, книги-победители уже ждут вас в наших библиотеках, а адрес и телефон нужного филиала можно всегда найти здесь

Водолазкин Е.Г. Чагин: роман. — Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2023. – 378 с.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 2, 3, 4, 5, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 24

Сальников А.Б. Оккульттрегер: роман. — Москва : АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2022. – 413 с.
Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 12, 13, 21