Казаки

Центральная городская стала одной из официальных площадок проведения Всероссийской патриотической общественно-просветительской акции «Казачий диктант-2023». Акция проходит уже четвертый год и интерес к ней ежегодно растет. Так, в 2020 году в ней приняло участие около 125, а в 2022 году – уже более 280 тысяч человек из всех регионов России и представителей стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня свои знания истории, культуры и традиций российского казачества проверили учащиеся школы № 4 и Республиканской кадетской школы-интерната.

Не лишним будет отметить, что наша Центральная городская уже много лет активно сотрудничает со многими казачьими обществами города и республики (ГКО «Удинский острог», ГКО «Верхнеудинская станица», РО «Объединение казаков РБ», ОКО «Верхнеудинское», РО «Союз казаков-воинов России и Зарубежья», станица «Селенгинская»). А их руководители Туголуков А.А, Леонов Д. Г., Перенов А.А., Цыренов В.Г. и Лазарев М.В. давно уже стали нашими близкими друзьями.

В сотрудничестве с казачьими обществами проводятся не только встречи молодежи, выставки по истории казачества Бурятии и декоративно-прикладного творчества. Запоминающимися мероприятиями стали научно-практическая конференция «Сохранение материальной культуры казаков Забайкалья по РБ», выставки ДПИ «Мастера из станицы». Кстати, на квест-играх «Верхнеудинское казачество» и «Удинский острог» ребята смогли попробовать себя в стрельбе из пневматической винтовки, лука и фехтовании с шашками.