|

«Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг»/«Священный дар родного языка»

Месячник бурятского языка в муниципальных библиотеках подошёл к концу. Сегодня подводим итоги, анализируем и рассматриваем много красивых фотографий. Более подробно о каждом мероприятии – на страницах библиотек ВКонтакте.

Начнём с того, что Центральная городская библиотека им. И.К. Калашникова стала победителем конкурса на предоставление премии Главы Республики Бурятия в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» — «Священный дар родного языка» в номинации «Лучшая организация в сфере культуры». Признание работы по продвижению и сохранению бурятского языка на таком высоком уровне радует и вдохновляет!

А теперь обратимся к самым ярким событиям месяца, в которых принял участия каждый филиал. Всего нашими библиотеками было проведено около 25 тематических мероприятий: выставки, встречи, игры, конкурсы…

Открыла тематический месяц встреча с актером, мастером горлового пения и ульгэршином Виктором Жалсановым в Центральной городской библиотеке. А её ежегодный «Эрхим диктант» собрал более 40 участников: от школьников и студентов до пенсионеров. В этом году диктант прошёл по произведению лауреата литературной премии им. И.К. Калашникова Сергея Доржиева «Сарюухан сагаан сахюусамни» / «Мой ангел в белой накидке». Кстати, сам автор присутствовал на мероприятии и внимательно следил за его ходом.

Безусловное владение родной бурятской письменной речью показали все участники конкурса эссе «Воспеваю родную землю». Каждое сочинение было индивидуально, содержало личностные суждения и оценку современной ситуации.

В шестом ежегодном конкурсе чтецов на бурятском языке «Минии буряад хэлэн» от Библиотеки 2  приняли участие воспитанники детского сада «Ёлочка» и учащиеся школы № 55. Все участники награждены сертификатами, а призеры дипломами и памятными подарками от депутата Улан-Удэнского городского совета депутатов Холхоева Саяна.

Еще один конкурс чтецов «Би ба буряад хэлэн» от PRO100Библиотеки прошёл среди учащихся школы № 63 и гимназии № 29  при поддержке депутата Народного Хурала РБ Гармаева Дениса Викторовича.

В Библиотеке 3 прошел урок-игра «Дэлгэрэглэ, буряад хэлэмнай!» с учащимися школы № 22, а час краеведения «Турэл хэлэн — Эхын нангин уялга» /«Родной язык — святой долг матери» — в Библиотеке 4.

Библиотека 15  провела громкое чтение «Уран уншалга», где для ребят депутат городского Совета депутатов Цыремпилов Василий Дашидоржиевич прочитал сказку на бурятском языке «Хулганын туухэ»/ «Мышиная история».

Гости Библиотеки 16 из детского садика «Оюна» шумно и весело разучивали детские песни и счет на бурятском языке. А в Библиотеке 18 рисовали юрту под чутким руководством художницы Доржиевой Раджаны Анатольевны.

Библиотеки 20 и 21 провели игровую программу «Арюун тунгалаг буряад хэлэн», где ребята прошли проверку на знание бурятского языка.

Также было замечено сразу несколько турниров по настольным играм. Так, мини-турнир по настольной игре «Бэлэн Хэлэн» в стенах Библиотеки имени Нимбуева собрал игроков разных уровней. А чемпионат по «Бэлэн Хэлэн» в Центральной городской объединил 70 человек, и проходил на восьми столах по олимпийской системе.

И в завершении добавим, что работа наших библиотек по сохранению и продвижению бурятского языка не ограничивается рамками месячника. Вы всегда можете выбрать нужное тематическое  мероприятие в еженедельных афишах.