И жили они долго и счастливо: книги про семейные отношения

Крайне полезная подборка, которая поможет разобраться в вопросах семьи и, может быть, даст ответы на вопросы, которые вас давно волнуют.

Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений. — Москва; Санкт-Петербург: Питер, 2009. — 571 с.

Энциклопедия теоретической и практической психологии общения и межличностных отношений. Межличностным отношениям и общению в семье посвящена отдельная глава, в конце книги в разделе «Приложения» даны методики и диагностики общения, а также тесты и опросники на самые разные аспекты психологии.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке

Куртышева М.А. Как сохранить психологическое здоровье семьи. — Москва: Питер, 2007. —
288 с.
В наше время семья испытывает невиданные ранее социальные и психологические нагрузки, проходит настоящую проверку на прочность. В книге описаны реальные выходы из, казалось бы, безвыходных социально-психологических ситуаций, возникающих в семейной жизни, показаны истинные причины «неразрешимых» конфликтов, приводящих к нарушениям психологического здоровья семьи.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 21, 24

Покусаева О.В. Русские семьи счастливы по-своему. — Москва: АСТ, 2015. — 255 с.
14 историй обычных семей, рассказанных психологами-практиками. В героях историй вы, возможно, увидите себя, а благодаря советам психологов поймете, что же делаете не так, и сможете остаться вместе, несмотря ни на что.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 4, 9, 10, 12, 13, 15, 24

Скиннер Р. Семья и как в ней уцелеть. — Москва: Издательство АСТ, 2004, — 301 с.
Этот бестселлер написан известным английским психиатром и его бывшим пациентом, юмористом и известным актером-комиком. Как говорилось в старой шутке, «хорошую вещь браком не назовут». Вот об этом они и беседуют: почему даже счастливой семье бывает так трудно, откуда вообще берутся семейные проблемы, как их «наследуют» дети, чтобы потом создать проблемы в собственной семье и как все же можно остановить этот конвейер и что-то изменить к лучшему.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиале 21.

Суркова Л. Семья. Как здорово быть вместе. — Москва: АСТ, 2016. — 346 с.
Как как понять друг друга и построить крепкую семью, оставаясь при этом яркими личностями с собственными убеждениями? На все наиболее актуальные вопросы автор книги дает подготовил экспресс-советы:
— Как мотивировать друг друга?
— Правильно составлять и расходовать семейный бюджет?
— Принимать взвешенные решения о воспитании детей?
— Строить теплые отношения с родственниками?

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в филиалах: 3, 5, 9, 10, 12, 13, 18, 24

Чепмен Г. Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику
Как выразить любовь вашему спутнику. Любовь можно проявлять по-разному. Доктор Гэри Чепмен утверждает, что существует пять языков любви: Слова поощрения; Время; Подарки; Помощь; Прикосновения.

Книга доступна в ЛитРес по ссылке

Шлессингер Л. Хороший муж: правильный уход и кормление. Как сделать брак гармоничным и счастливым. — Москва: Эксмо, 2020. — 267 с.
Семейный психотерапевт, доктор Лора Шлессингер убеждена – мужья зависят от своих жен, ожидая их поддержки, одобрения, ласки и горячего ужина. Если эти условия соблюдены, мужчина свернет ради такой женщины горы, а в их доме будет царить настоящая семейная гармония. Эта провокационная книга спасла и реанимировала несметное количество проблемных супружеских отношений и сделала тысячи женщин по настоящему счастливыми.

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке и в ЛитРес по ссылке

Эшнер Л. Когда родители любят слишком сильно: как помочь родителям и детям жить своей, а не чужой жизнью. — Москва: Добрая книга, 2002. — 399 с.
Эта книга поможет распознать деструктивные привычки и модели поведения, которые мешают нам жить полноценной жизнью и тяжелым бременем ложатся на нас, наших родителей или детей, и избавиться от них, чтобы обрести душевный покой, стать свободными и счастливыми и жить своей, а не чужой…

Книгу можно взять в Центральной городской библиотеке

Волков Б.С. Психология семейных конфликтов: учеб. пособие для педагогических вузов. — Москва: ВЛАДОС, 2017. — 238 с.
В пособии раскрываются вопросы создания и функционирования семьи. Дается содержательный анализ типичных причин конфликтов в современной семье и способов их разрешения. Рассматриваются стереотипы, сложившиеся в обществе в отношении возникновения семейных конфликтов. Приводятся описания большого количества различных ситуаций, необходимых для осмысливания семейных конфликтов.

Книга доступна в БиблиоРоссике по ссылке

• Напоминаем, что электронные книги и ресурсы ЛитРес и БиблиоРоссика доступны бесплатно только зарегистрированным читателям. Зарегистрироваться можно в Центральной городской библиотеке и любом филиале города.