Знать и помнить свою историю

С наступлением летних каникул наши библиотеки открывают летние читальные залы, проводят мероприятия на свежем воздухе и сотрудничают с летними оздоровительными лагерями.

Сегодня в лагере «Огонёк» наша Детская библиотека им. Гайдара (филиал № 17) провела для ребят Час памяти «22 июня… А впереди была целая война», посвящённый Дню памяти и скорби, дню начала Великой Отечественной войны.

Ребята совершили экскурс Памяти в прошлое нашей страны,  вспомнив героические страницы истории. Тематическая беседа была дополнена небольшой квест-игрой, на который участники, разделившись на подразделения, прошли несколько станций с испытаниями на знания, смекалку и умения. Завершилась встреча небольшим мастер-классом «Символ мира — голубь».

Напомним, что «Огонёк» в этом году начал работу по военно-патриотической спортивной программе (Бурятия вошла в число 12 регионов, работающих по пилотной программе).

В сотрудничестве с АНО «Центр военно-спортивной подготовки детей и молодежи» более 900 детей со всей республики не только будут отдыхать, но и заниматься с инструкторами и участвовать в мероприятиях патриотической тематики.

Юные посетители Библиотеки 2 в память об этой дате и всех, кто не вернулся с полей сражений изготовили Белого журавлика — символ добра и мира.

В рамках летнего читального зала читатели Библиотеки 9 приняли участие в уроке памяти «Так начиналась война», где каждый желающий смог выбрать и прочитать трогательное и до боли пронзительное стихотворение о той страшной войне.

В Детской библиотеке 6  прошёл патриотический урок «Нам 41-й не забыть». Ребята летнего лагеря Школы № 46 посмотрели кадры фронтовой хроники, прочитали стихи о Великой Отечественной войне, и сделали письма-треугольники полевой почты.

Библиотека 19  провела мастер-класс «Гвоздики ко Дню памяти и скорби», на котором участники узнали об истории и значении красной гвоздики, как символа Победы и памяти.