|

Интересное за неделю: День здоровья, юбилей и много встреч

События и новости первой недели апреля. Больше подробностей на страницах библиотек ВКонтакте 

В Центральной городской библиотеке  прошло увлекательное путешествие в историю покорения Лхасы. Встреча со студентами колледжа БГУ и почетными гостями: Доржиевым С.Д, председателем Союза писателей Бурятии и Тумуновым Б.Ж. была посвящена 150-летию Гомбожаба Цыбикова, российского путешественника-исследователя. Ребята с большим интересом послушали рассказы и воспоминания выступающих и посмотрели документальный фильм.

 

Городской интеллектуальный турнир «СТОличный движ» вышел на финишную прямую и совсем скоро состоится финал победителей. По итогам отборочных туров в финале встретятся команды «Рожденные в Бурятии» (Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова), «НЛО» (Улан-Удэнский торгово-экономический техникум) и «Вершина» (Байкальский колледж туризма и сервиса). Приходите, такой ДВИЖ пропускать не стоит! А пока фото с отборочных этапов.

 

Центральная городская также стала местом проведения дискуссионной площадки «Молодежь и культура общения» в рамках проекта «Библиотека — территория толерантности». Гости встречи активно принимали участие в обсуждении вопросов по культуре общения среди молодежи, а также с интересом проходили практические занятия от студентов 3 курса социально-психологического факультета БГУ.

 

А студенты Технологического колледжа ВСГУТУ вспомнили школьную программу по литературе и поучаствовали в литературной игре «По следам Островского». Игра состояла из каверзных вопросов по основным пьесам Александра Николаевича.

 

Сами библиотекари приняли участие в интеллектуальной игре «Моя Бурятия — прошлое, настоящее, будущее» в рамках празднования 100-летия республики и поддержали свои команды ТОСов: команду ТОС «Забайкальский», поддержала Библиотека 2, а Библиотеки 20  и 21  поддержали ТОС «Сокол». Организатором мероприятия выступил Отдел по развитию гражданских инициатив.

 

В Научной библиотеке ВСГИК прошло мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения библиотековеда Юрия Антоновича Хараева, организованное PRO100БИБЛИОТЕКОЙ, Библиотекой № 4 и кафедрой библиотечно-информационных ресурсов. На встрече «Человек своего дела» студентов познакомили с биографией, творческой жизнью Юрия Антоновича Хараева. Гость мероприятия – Наталья Юрьевна Гончарова, тепло и душевно рассказала о своем отце, о том, какой он был в семье и на работе. Наталья Юрьевна, кстати, продолжает семейную традицию, работая заведующей библиотекой-филиалом № 4 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ.

 

А Библиотека № 18 провела встречу «Библиотечных дел мастер» для учащихся интерната № 22 ОАО «РЖД», также посвященную 95-летию со дня рождения Ю.А. Хараева Ю.А.

 

В Библиотеке 4 прошел в литературный час «Картинки в лужах» к 95-летию со дня рождения Валентина Дмитриевича Берестова.

 

А для второклассников Школы № 43 филиал подготовил библиотечный урок, на котором ребята получили базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности, узнали о правилах пользования библиотекой, о том, как относится к книге, познакомились с правилами поведения в библиотеке, а также с новинками книг и новыми детскими журналами.

 

Для студентов БРИТ библиотека провела правовой урок «Мы в ответе за свои поступки», спикером которой стал инспектор ОДН ОУУПП и ПДН Управления МВД России по г. Улан-Удэ, Советского района.

 

Центра чтения «Семейный Меридиан»  принял участие в семинаре «Модельный код современной библиотеки», проходившей в модельной библиотеке Кабанского района.

 

Также на неделе библиотека провела викторину «Знаешь ли ты свои права?» на которой ребята отвечали на вопросы по правам и обязанностям детей, а также обсуждали интересные ситуации литературных и сказочных героев, попавших в непростые жизненные ситуации.

 

Для детей с ОВЗ Центр чтения подготовил мастер-класс по изготовлению ангелов из ткани. Ребята Специальной общеобразовательной школы-интерната № 62 из подручных материалов создали свои мягкие игрушки и получили огромный заряд положительных эмоций.

 

В преддверии Дня Космонавтики учащиеся Школы № 46 вместе с Детской библиотекой № 6 узнали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, о высадке человека на Луну и современных космических станциях. А затем был космический поединок между двумя командами «Комета» и «Космос», на которых понадобились знания, полученные в ходе лекции.

 

Библиотека 9  с ребятами из подготовительной группы Дома творчества Железнодорожного района сделали хорошее дело — посадили годеции и бархатцы, которые в будущем станут украшением двора библиотеки. А как это было можете увидеть тут

Прошла очередная продуктивная встреча Творческой студии МАЯК от Библиотеки им. Н. Нимбуева

 

Новый эколого-литературный час «Почемучкам о Живой Природе» стартовал в Библиотеке 15. Первыми его слушателями стали детишки из детского сада «Зорька».

 

А на сказочной викторине «Сказки любят хоровод» гости с удовольствием отвечали на вопросы про Бабу-ягу, Кощея Бессмертного и других сказочных героев.

 

У клуба «Родник» Библиотеки 16 была очень насыщенная неделя: они начали готовиться к соревнованиям по теннису, окунулись в атмосферу советской молодости в музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова и подготовили замечательный праздник для 80-летнему юбилею одного из участников «Родника».

 

В Детской библиотеке им. Гайдара в рамках проекта «Академия 17», прошла интересная встреча Студентов Техникума строительства и городского хозяйства с Акинфеевой Ириной Ивановной, доцентом кафедры «Конструирование, дизайн и технологии» ВСГУТУ. Ребята узнали профессиональные секреты гостя и творческой мастерской «Чудодел», выпускающей уникальные, авторские сувениры из дерева, посвященные Республике и Байкалу.

 

На увлекательную экскурсию в Библиотеку 19 приходили ребята подготовительной группы детского сада «Мальвина».

 

Удивительное путешествие в мир книг совершили дошколята вместе с Библиотекой 21. Они познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги, а также поучаствовали в викторине.

 

Сразу несколько наших библиотек посвятили свои мероприятия Дню здоровья.

Весело, задорно, а главное с пользой прошел День здоровья у Библиотеки 2. 450 человек с удовольствием приняли участие в утренней зарядке на свежем воздухе.

 

Библиотека 4 провела для учащихся школы № 43 встречу «СТОП — алкоголю и наркотикам!» совместно с медицинским психологом Республиканского наркодиспансера г. Улан-Удэ Налыгиным Л.С..

 

В Библиотеке им. Ц.-Б. Б. Бадмаева  прошла беседа-игра «Если хочешь быть здоров» на которую была приглашена врач ЦОЗМП им. Бояновой Корсун Е.В.

 

Активно этот день провела и PRO100БИБЛИОТЕКА вместе с клубом «Оптимист», а подробнее можно увидеть тут

Под девизом «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» в Библиотеке 19  прошла увлекательная игра для старшей группы детского сада №29 «Искорка». А доктор Пилюлькин проверил, как ребята умеют делать зарядку и что знают о полезных вкусняшках.

 

Более 70 ребятишек собрались на спортивной площадке микрорайона Сокол на игровую программу «Вперед, к рекордам!». Праздник был организован Библиотеками № 20  и 21, а также сотрудниками Дома творчества «Форус»

 

Неделя здоровья прошла в Библиотеке им. Н. Дамдинова,  где дошкольники и школьники, молодёжь и люди старшего поколения побывали на разных тематических мероприятиях, посвященных пропаганде здорового образа жизни.