|

Интересное за неделю: косплей, творчество и краеведение

События, встречи и мероприятия второй недели марта. Больше фотографий и событий на страницах библиотек ВКонтакте

Центральная городская библиотека собрала слушателей факультета краеведения общественного университета «Знание» на занятие, посвященное творчеству народного писателя Бурятии Р.В. Белоглазовой. Участниками разговора об ее творчестве стали: племянница писательницы Л.П. Сухаева, член Союза писателей России С.А. Нестерова, главный редактор журнала «Байкал» Б.Л. Аюшеев, член Союза журналистов России А.В. Махачкеев, поэт Аркадий Перенов.

 

Библиотека стала инициатором интересной встречи для студентов УУ ТЭТ. В гости к ребятам пришёл борец вольного стиля, бронзовый призёр чемпионата мира 2021 года, призёр чемпионатов России, Мастер спорта России международного класса, победитель и призёр многих международных турниров, победитель ярыгинского турнира 2023 года Евгений Жербаев. Он рассказал ребятам о себе, о том, как попал в борцовскую среду, своей спортивной карьере, ответил на интересующие вопросы студентов, поделился советами и напутствиями как достичь профессиональных успехов, ставить и достигать целей, идти только вперед!

 

Каждый ребенок должен знать свои права и обязанности, чтобы с легкостью ими оперировать в любой жизненной ситуации. Но, как показывает практика, во многих случаях дети не имеют доступа к информации и материалам, раскрывающим вопросы правового положения несовершеннолетних, поэтому Библиотека 2 провела очень важный урок правовой культуры «Я, мои права и обязанности». Вместе с ребятами обсудили права, а также обязанности детей. А наглядно закрепить полученные знания участникам помогли сказки.

 

А ещё библиотекари помогли дошколятам Детского сада «Ёлочка» подготовиться к 8 Марта — сделать изящные букеты для любимых мам.

 

В Библиотеке 3 состоялась конкурсно-игровая программа «Самым милым и любимым». Для прекрасных читательниц прозвучали стихи о женщинах, песни, шуточные видеопоздравления. Была проведена викторина на смекалку, конкурс знатоков.

Центр чтения «Семейный Меридиан» провёл увлекательный мастер-класс по изготовлению открыток к 8 марта «Букет для мамы». Ребята изготовили своими руками яркие весенние открытки для своих мам и бабушек, поговорили о празднике, и самостоятельно придумали поздравления.

 

Также Центр чтения организовал коучинг по технологии общения и взаимодействия с людьми с повышенными потребностями «Общение на равных». Главной целью было показать ребятам, что инвалид – такой же человек, как все, различие лишь в том, что при необходимости он вынужден затрачивать усилий и времени больше, чем здоровые люди, но он имеет равные права и возможности в реализации своих потребностей и поэтому ему необходима помощь и психологическая поддержка.

 

Очередным мероприятием в рамках проекта «Гений места» и «Школы юного журналиста» в стал мастермайнд «Кто владеет информацией – тот владеет миром», на котором обсудили способы поиска информации для статей и заметок в газеты, правила проведения интервью. Опытом и знаниями в сфере писательства и журналистики с юными корреспондентами поделилась главный редактор газеты «Час пик Улан-Удэ», детская писательница Анна Ивановна Виноградова. Статья с ней выйдет в библиотечной газете «Восточный Вестник» уже в мае.

 

Библиотека 9 совместно с Домом творчества Железнодорожного района подготовили прекрасный праздник для своих читательниц — учениц 7 класса Школы № 51 и членов клуба «Общение». Гостьи мероприятия приняли участие в мастер-классе «Акварельный скетчинг», поучаствовали в викторине, насладились танцевальным представлением от участников хореографического коллектива «Юла» и зарядились положительными эмоциями.

 

Открытие косплей-студии Маяк прошло в Библиотеке 13. Новые знакомства, много интересной информации и настроя работать дальше!

 

Второй воркшоп от библиотеки собрал ещё больше участников. Главный эксперт Раджана рассказала о коллажной абстракции, о формах и деталях, цветах, и как они влияют на общую коллажную работу в целом. У всех участников были очень интересные текстуры и цвета, каждый создавал уникальную коллажную абстракцию.

 

Библиотека 16 вместе с ансамблем «Тоонто» провели мастер-класс по национальной игре в кости для студентов БКН

 

К Году педагога и наставника в Библиотеке 18 прошло мероприятие, посвященное 135-летию А.С. Макаренко, советского педагога и писателя.

 

Педагоги МБУ ДО ДЮЦ «Безопасное детство провели в Библиотеке 19 профилактическую беседу на которой ребята узнали много нового, ответили на вопросы, сыграли в игру на отгадывание дорожных знаков и посмотрели обучающие мультфильмы на тему знаний правил дорожного движения.

 

Необычная арт-терапия по мотивам произведения К.Ушинского «Четыре желания» была также организована в библиотеке. Рисовать в разных техниках участникам помогала книга-новинка «Большое искусство детям. От барокко до Ван Гога». Участники встречи смогли выразить свою любовь к зиме в стиле пуантилизма, а весна расцвела всеми красками благодаря технике «a la prima».

 

Ещё одним душевным мероприятием стал Литературно-музыкальный вечер «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». Этот праздник в библиотеки уже давно стал доброй традицией. На вечер были приглашены участники ЛМО «Олимп», вокальная группа «Авиатор», «Краснотал», а также читатели неравнодушные к поэзии, музыки, живописи.

 

В эрудит-шоу из цикла «100 вопросов о Бурятии», посвящённое 100-летнему юбилею Республики от Библиотеки 20 приняли участие 2 команды старшеклассников Школы № 37. Борьба была упорной и напряженной. Ребята отметили, что игра была очень интересной и познавательной.

 

Арт-кружок «Мастерская Галчонка» от библиотеки в этот раз подготовил увлекательный мастер-класс «Открытка для любимой мамы». В милую поделку дети вложили всю свою любовь, уважение и благодарность самому дорогому человеку на свете. У каждого получилась уникальная, яркая открытка, отражающая творческую личность ребёнка.

 

Не менее красочные подарки для своих мам и бабушек сделали своими руками юные читатели Библиотеки 21.