|

Интересное за неделю: цветы, коты и продолжение праздника

События, встречи и мероприятия первой недели марта. Больше фотографий и событий на страницах библиотек ВКонтакте

Центральная городская встречала гостей литературно-музыкального вечера «Улыбка Белой Тары». «Улыбка» уже более 30 лет открывает таланты и новые имена в литературе, музыке и изобразительном искусстве. Её бессменный ведущий, народный поэт Баир Сономович Дугаров на этот раз представил гостям мероприятия сразу несколько талантов.

Писательница Ника Светлая рассказала о своём творческом пути, о том, как рождаются её книги, о сложностях и радостях творчества. Александр Исаков, литературовед и переводчик, занимающийся изучением бурятского фольклора и литературы, поделился интересными моментами своей научной деятельности. Лариса Санжиева, председатель Союза композиторов Бурятии, совместно со студентами БГСХА исполнили известную песню «Баргуджин Тукум». Следующим открытием встречи стала солистка оперной труппы Бурятского государственного академического театра оперы и балета Елена Мохосова. Завершила встречу красочной презентацией о своём творчестве Туяна Тыхеева, художник традиционного бурятского стиля «Буряад зураг».

 

Этно-вечер «Сагаалган собирает друзей» в этом году прошёл в Школе № 49.
В мероприятии приняли участие представители национально-культурных центров: РОО «Узбекское землячество Турон», РОО «Национально-культурная автономия армян РБ», Ассоциация российско-китайской дружбы, а также студенты ГАПОУ «Колледж искусств им. П.И. Чайковского», образцовая студия восточного танца «Апсары» КДЦ «Заречный», преподаватели и учащиеся старших классов СОШ № 49.
Представители национально-кульурных центров, студенты колледжа искусств , образцовая студия восточного танца «Апсары» поздравили всех участников этно-вечера с праздником белого месяца –Сагаалган и подарили музыкальные номера. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами.

 

Библиотека 2  вместе с юными читателями в День громкого чтения «Живой мир в рассказах Пришвина» прочитали известные произведения Михаила Михайловича «Лисичкин хлеб», «Берестяная трубочка» и «Ёж».

 

Также наши девушки приняли активное участие в традиционном Турнире национальных игр, на котором командам предстояло показать свое мастерство в пяти видах спорта: шахматы, шашки, дартс, шагай наадан и керлинг. В конце мероприятия прошел мастер-класс по традиционному бурятскому ёхору. Танец, который объединяет людей и создает атмосферу единения и всеобщей радости.

 

В СКЦ «Кристалл» прошел Фестиваль-конкурс устного творчества бурятского народа среди учреждений и общественных организаций мкр. Стеклозавод, посвященный 100-летию Республики Бурятии и Сагаалгану! Библиотека № 4 совместно с Советом ветеранов мкр. Стеклозавод приняли активное участие в мероприятии. Конкурс национальных блюд, презентации своего учреждения, организации и музыкальные номера оценивало жюри. Яркие национальные костюмы, благопожелания людей и душевная обстановка радовали каждого, кто пришел на праздник!

 

Не менее дружным составом (СКЦ «Кристалл», ДШИ № 13, Библиотека 4) была организована литературно-музыкальная гостиная «Зимняя Бурятия моя» к 100 летию Республики Бурятия.  В гости к пришли поэты Бурятии — Елена Жамбалова и Иван Башанов. Гости попали в прекрасный мир поэзии, танца и музыки.

 

А ещё для ребятишек мкр. Стеклозавод библиотека совместно с  инструктором по спорту Бальжинимаевой Н.К.прошли соревнования по бурятской национальной игре «Шагай наадан».

 

В Детскую библиотеку 6 на громкое чтение пришли первоклассники. После знакомства с библиотекой, для чтения была выбрана книга «Честное попугайское» Ольги Вербицкой и прочитано несколько рассказов о попугае Гоше. Увлекшись интересными историями о жизни попугая, ребята решили послушать рассказы из еще одной книги «Неговорящий попугай». Здесь главными героями были: тезка попугая Гоша-балабоша и Натка-пиратка. Ребята не только слушали, но и помогали Натке-пиратке учить Гошу разговаривать и подбирали для него слова на определенные буквы, а так же распевали пиратские песни. Гоша, в свою очередь, отдал ребятам пиратский сундук, где были обнаружены книги и книжные закладки. Книги ребята с удовольствием посмотрели и почитали, а закладки получили в подарок и взяли домой.

 

Полезный подарок к 8 марта сделали ребята в Библиотеке № 10. Мастер-класс по изготовлению весеннего цветка провели активисты Центра досуговой помощи пенсионерам «Забота». Подарок для мам выбрали практичный – салфетницы, которыми можно пользоваться. Детям решили показать технику оригами. В итоге у малышей получился очень милый и полезный подарок к празднику.

 

PRO100библиотека  провела просто замурррчательное мероприятие «День кота или Муркин бенефис», посвященное Всероссийскому дню кошек. Научные сотрудники естественно-научного центра Национального музея РБ рассказали посетителям о диких кошках Бурятии, также провели мастер-класс «Синий кот».

 

Библиотека 13 также отметилась активной неделей. Она стала инициатором проведения в Бурятском аграрном колледже им. М.Н. Ерабанова пой беседы с инспектором ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Улан-Удэ, капитаном полиции Баторовой М.Б. Также, в библиотеке прошел литературный урок по рассказу Льва Толстого «После бала» для школьников Школы 20. Ребята посмотрели художественный фильм «После бала», обсудили рассказ и поднятые автором философскую и нравственную проблематики.

 

А ещё вы можете посмотреть «Розовые кружки» — первый подкаст о художниках и про искусство в Улан-Удэ. Гостем выпуска стала Мария Намолова, которая рассказывает о своей деятельности, проектах и о мире художников-маляров

28 февраля в Байкальском колледже недропользования были приятно удивлены появлением одетых в нарядные бурятские костюмы студентов и артистов в лице фольклорного ансамбля «Баргуужан». Всё дело в том, что Библиотека 16  вместе с библиотекой колледжа организовали праздник «Сагаалганай угтамжа» с песнями, ехором, благопожеланиями, конкурсом и угощением национальными блюдами.

 

Воспитанники Детского сада «Солнышко» вместе с библиотекарем детской библиотеки имени Гайдара совершили путешествие по страницам жизни и творчества С.В. Михалкова. У знали, что Сергей Владимирович написал текст гимна России, был автором сказок, пьес, басен, переводов, сценариев для мультипликационных и художественных фильмов. Ребята отвечали на вопросы викторины, декламировали строчки любимых стихов поэта. В завершение праздника «прокатились» на импровизированном паровозике напевая песенку «Мы едем, едем, едем в далёкие края…».

 

В этом году Республика Бурятия отметит свой 100-летий юбилей. В рамках этого события в Библиотеке 19 прошел увлекательный квест на знание истории и культуры нашей республики. Участники преодолели 8 станций и нашли ответы на занимательные вопросы. Ребята остались довольны, а сильнейшая команда была рада весомому призу от библиотеки!

 

Также библиотека вместе с ребятами со СКОШ № 3 на «Всемирном дне чтения вслух», читали произведения, посвящённые весне. Стихи классиков русской литературы и детские рассказы. По итогам прочитанного состоялось небольшое обсуждение.

 

Ну и как же без подарков к Международному женскому дню 8 марта! Мастер-класс по оригами-открытке от библиотеки прошёл в школе «Байкальская перспектива». Дружный класс не только с удовольствием сделал открытки с тюльпанами для своих любимых мам и бабушек, но и послушал стихи о маме, в том числе и на английском языке!

 

Кстати, март — это не только первый месяц весны, но и «кошачий месяц». Поэтому Библиотека 20 пригласила первоклашек школы 37 отпраздновать Международный день кошек в библиотеке вместе познавательно-игровой программой «Всего понемножку о котах и кошках». Ребята узнали много нового о любимцах и даже поучаствовали в небольшой викторине.

 

На весенний тематический праздник в библиотеку первоклашки пришли с подарками — стихотворениями и поздравлениями для любимых библиотекарей. Затем класс разделился на команды принцесс и рыцарей. Обе команды показали свои знания и умения в эрудиции, смекалке, хозяйственности, творчестве, но победу маленькие рыцари подарили девочкам!