Интересное за неделю: навстречу праздникам

События, встречи и мероприятия третьей недели февраля

Центральная городская библиотека на прошедшей неделе несколько раз собирала гостей в своих стенах. В рамках цикла «Моя Бурятия» прошел вечер воспоминаний «Балет — это моя жизнь» на котором деятели искусства РБ, артисты балета, а также студенты вспоминали и знакомились с творчеством Ларисы Петровны Сахьяновой. Кожевников Владимир Вениаминович, директор хореографического колледжа и Дамбаев Баярто Цырендоржиевич, главный балетмейстер Театра оперы и балета, рассказали о наследии и вкладе Ларисы Сахьяновой и её партнера Петра Абашеева в бурятский балет, а бывшие ученики — ныне действующие преподаватели делились теплыми воспоминаниями о своей великой наставнице.
Архивные кадры и фотографии создали атмосферу, а живые выступления наполнили зал праздником

 

Слушатели факультета «Краеведение» общественного университета «Знание» встретились на очередном занятии в Центральной городской библиотеке. Встреча была посвящена семье Танских – одной из самых знаменитых семей Верхнеудинска – Улан-Удэ. Лектор Дмитрий Александрович Фролов, научный сотрудник Музея истории Бурятии познакомил со своей книгой «Екатерина Танская – знакомая незнакомка», где собрано множество фактов о семье Танских и их вкладе в развитие нашего города.

 

Также для учащихся школы № 4 прошел патриотический час «Эхо афганских гор», посвящённый Дню памяти воинов-интернационалистов. На встрече ребята узнали историю неподдельного героизма, чести и достоинства советских солдат и почтили память павших.

 

В PRO100БИБЛИОТЕКЕ ко Дню защитника Отечества состоялся урок мужества «Есть такая профессия» с приглашением ветеранов из «Боевого братства»: гвардия майором Плесовских Виктором Геннадьевичем, гвардия старшиной Балдановым Чингисом Баировичем и гвардия старшим прапорщиком Гармажаповым Юрием Владимировичем. Гости рассказали ученикам школы № 63 про интересные факты из жизни во время службы, о солдатском духе и боевых товарищах.

Хочется выразить благодарность тем, кто выполняет священный долг перед Родиной.

 

Также в преддверии Дня защитника Отечества в PRO100БИБЛИОТЕКЕ прошёл конкурс ««Аты-баты! Будь солдатом». Ребята, разделившись на три команды, соревновались в конкурсах, проявляя свои смекалку, ловкость и эрудицию. Конкурс состоял из четырех этапов «Визитная карточка, «Спецзадание», конкурс капитанов «Шифровальщик» и «Санитары». В одном из спецзаданий мальчикам понадобилась смекалка и находчивость для того, чтобы провести команду через минное поле, во втором спецзадании с помощью жестов ребята изображали и отгадывали военные задания. Между этапами девочки в стихотворной форме поздравили одноклассников с приближающимся праздником.

 

На урок мужества «Афганистан, ты боль моей души», посвященный 34-й годовщине вывода войск из Афганистана PRO100БИБЛИОТЕКУ был приглашен полковник медицинской службы в отставке Халтаев Анатолий Романович. Для ребят представился случай пообщаться с очевидцем тех событий. Анатолий Романович кратко рассказал историю советско-афганского конфликта и провел небольшую викторину.

 

В преддверии Сагаалгана Центр чтения «Семейный меридиан» провёл для ребят детского сада «Улыбка» игровую программу «Встреча с Сагаан убгэн». В программу вошли игры и произведения бурятского фольклора, раскрывающие обычаи и традиции празднования Сагаалгана. Малыши приняли участие в увлекательном мастер-классе, в ходе которого своими руками смастерили символ нового 2023 года – кролика. Завершением игровой программы стали исполнение национального бурятского танца Ехор.

 

Также в «Семейном меридиане» прошёл увлекательный квизе «Не баян, а классика». Ребята посоревновались, отвечая на литературные вопросы, угадывали мемы, названия песен, эпизоды популярных фильмов.

 

Библиотека № 2 подготовила для учащихся школы № 55 беседу «Служить Отечеству — великая честь!». Спасатель 1 класса, старший парашютно-десантной группы поисково-спасательного отряда № 1 г. Улан-Удэ Андрей Михайлович Шубин рассказал ребятам о своём жизненном пути, о службе в армии, о своей работе в МЧС, а также показал фотографии, на которых запечатлены рабочие моменты и известные люди.

 

Также библиотека познакомила заинтересованную аудиторию с жизнью и творчеством бурятского писателя, поэта и драматурга — Бадмаева Цырен-Базар Бадмаевича в рамках литературного гида «Богат наш край талантами». Ребята читали стихи, отгадывали загадки и совершили небольшую виртуальную экскурсию по Библиотеке № 10, которой в 2008 году было присвоено имя поэта.

 

В Библиотеке № 3 прошёл урок мужества «Афганистан — наша память и боль», в рамках проекта «Связь поколений». Мероприятие было организовано и подготовлено совместно с Модельной библиотекой Центром чтения «Семейный меридиан» и Советом ветеранов. На встрече принимал участие участник боевых действий в Афганистане Петров Виктор Анатольевич, который поделился своими воспоминаниями о службе в республике Афганистан. Почетными гостями на встрече были Монахов Владимир Петрович, ветеран труда Авиационного завода и Зарубин Александр Петрович, старший лейтенант в отставке.

 

Библиотека № 4 совместно с СКЦ «Кристалл» и Ресурсным центром патриотического воспитания «Авангард» провела встречу «Святое дело — Родине служить!» с ветераном боевых действий Щербаковым Олегом Анатольевичем. Ребята задавали Олегу Анатольевичу много вопросов, а уходя обнимались и пожимали руки в знак благодарности ветерану.

 

Для учащихся Школы № 43 библиотекой был проведён урок-погружение «Сагаалган — праздник белого месяца: обычаи и традиции проведения». В мероприятии участвовала Малханова Т.К., преподаватель бурятского языка, участник фольклорного ансамбля «Хяагта» КДЦ «Рассвет». Ребята с интересом слушали о традициях проведения Сагаалгана. Участвовали в играх и с удовольствием танцевали национальный бурятский танец ёхор.

 

В Библиотеке № 9 прошло занятие «Учимся жить в добре, мире и согласии» в рамках образовательного проекта «Уроки нравственности». Третьеклассники Школы № 51 задавались вопросами укрепления межнациональных отношений, толерантности и многонациональности и разобрали, что значит «добро», «дружба», «многонациональность» и какие ценности несут в себе эти понятия.

Ко Дню памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества Библиотека № 9 провела урок мужества «Афганистан — боль сквозь года». Ребята ознакомились с книгами и другими изданиями, знакомящими с историей войны в Афганистане, а также смогли поговорить с участником Афганской войны – Батуриным Сергеем и услышать его рассказ о событиях тех военных дней.

 

Ко Дню молодого избирателя Библиотека № 13 собрала творческую Мастерскую начинающих журналистов. Приглашённым гостем, на котором ребята отработали свои журналистские приёмы, стал депутат Улан-Удэнского городского Совета депутатов Денис Егоров.

Подробности мероприятия тут

Настоящий праздник музыки, красоты и веселья устроил Забайкальский народный хор «Семейские янтари» МАУ ЦКиД г.Улан-Удэ под руководством Рещиковой Виктории Сергеевны в Библиотеке № 16.

 

Патриотический час «Время выбрало нас» к Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества состоялся в детской библиотеке имени Гайдара.

В ходе встречи член Бурятской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» замкомандира группы спецназа сержант запаса кавалер ордена Красной Звезды Батурин Сергей Владимирович рассказал учащимся Школы № 20 о своей службе, об отношениях с местными жителями, патриотизме и доблести молодых ребят.

 

В преддверии Дня защитника отечества творческая мастерская Библиотека 19 провела для учащихся Школы № 28 мастер-класс по оригами-открытке «Рубашка с галстуком».

 

Ещё одно увлекательное и познавательное мероприятие прошло в библиотеке. Его гости узнали о традициях и обычаях празднования Сагаалгана, посоревновались в отгадывании бурятских загадок и ответили на вопросы интерактивной викторины. А юные артисты из МГЛ им. Д. Аюшеева порадовали музыкальными номерами с музыкой бурятских композиторов.

На беседу с игровыми элементами от Библиотеки № 20 были приглашены девятиклассники Школы № 37. И хоть мероприятие в основном прошло в игровой форме, говорили на нём о серьёзных вещах, связанных с выборами. С Днем молодого избирателя ребят поздравила Оленникова Екатерина Алексеевна, помощник депутата городского Совета депутатов Д.А. Сигачёва.

 

Библиотеки № 20 и 21 в Школе № 37 прошло эрудит-шоу из цикла мероприятий «100 вопросов о Бурятии». Ребята, разделившись на три команды исполнили гимн республики, соревновались в знаниях по истории Бурятии. Ребята активно отвечали на вопросы и получили полезные знания о своей малой Родине.

Подробности мероприятия тут

Несколько мероприятий прошло в Библиотеке № 24. Первым стал турнир «Знатоки избирательного права» среди школ Октябрьского района. Приглашённый гость мероприятия Михалёв Артём Алексеевич, главный специалист управления по делам молодёжи администрации Октябрьского района отметил, что ребята показали высокий уровень правовой и гражданской грамотности.

 

В историю русской педагогики вписано множество именитых имён, но именно у самого истока стоит Константин Дмитриевич Ушинский. К 200-летнему юбилей писателя библиотека познакомила своих читателей с его биографией и творчеством. Гости читали его замечательные сказки и рассказы. Особенно детям понравился рассказ о слепой лошади, поэтому они нарисовали своих сказочных лошадей, у каждой из которых была своя история.

 

Ансамбль «Хяагта» в стенах библиотеки познакомил с традициями и обычаями праздника воспитанников СКОШИ 1-2 вида. Все вместе читали благопожелания и пели песни, играли и танцевали ёхор, узнали о национальных блюдах, узорах и костюмах бурят.