|

Проекты Года педагога и наставника

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя 2023 год, год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, будет посвящен в нашей стране педагогам и наставникам, будет Год учителя, Год педагога», – сказал глава государства на встрече с лауреатами и финалистами конкурса «Учитель года России».

Год объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов и повышения социального престижа профессии. Согласно опросу «Учительской газеты», сами преподаватели хотят увидеть больше интересных циклов, лекций, подкастов про наставничество, марафонов благодарности и воспоминаний… Проекты и мероприятия наших библиотек отвечают этим пожеланиям и обещают насыщенный и яркий год.

PRO100БИБЛИОТЕКА в течение года выпустит цикл коротких видеороликов «Учитель в объективе». Их героями станут педагоги, работающие в школах 113 микрорайона. Воспоминания учеников, любопытные факты из биографии, достижения и стремления станут основой этих увлекательных короткометражек.

«Большая перемена» – ещё один интересный проект от Библиотеки № 2, нацеленный на развитие профориентационной работы со школьниками и повышение статуса профессии педагога. Юные гости «Перемены» проведут несколько встреч с педагогами школы и тренерами спортивных секций родного микрорайона Забайкальский.

Центральная городская библиотека выбрала сразу несколько форматов для в своего проекта «Учитель – это призвание». Это будут встречи, лекции и диспуты с педагогами, тренерами и наставниками. Среди гостей ожидаются доктора наук, мастера спорта и даже путешественники.

Детская библиотека имени Гайдара представит свою «Академию 17». Основными мероприятиями Академии станут профориентационные встречи-диалоги между ребятами и профессионалами своего дела: врачами, психологами, преподавателями школ и ВУЗов…

Во многих библиотеках города уже оформлены годовые тематические выставки художественной и научно-популярной литературы, публицистики и электронных ресурсов, раскрывающие тему Года. Подготовлены разнообразные по форме, содержанию и аудитории активности. Не пропустите «своё» мероприятие и следите за новостями!