Важное за неделю: ГЕРОИ

Тему второй недели декабря определила дата 9 декабря. В этот день россияне отмечают День героев Отечества. Этот день — дань уважения тем, кто проявил доблесть, отвагу и смелость, и был удостоен высших государственных наград. Городские библиотеки Улан-Удэ отметили этот день яркими встречами, мероприятиями, тематическими роликами и подборками.

В Центральной городской библиотеке прошёл патриотический час «Их именами мы гордимся». Гостями встречи стали: заместитель председателя Совета ветеранов РБ Ефимов Степан Гаврилович, председатель городского Совета ветеранов Очиров Валерий Михайлович, Ветеран Вооружённых Сил, лауреат конкурса «Золотое перо Руси» — Зуев Виктор Александрович, заместитель председателя Правления «Российского Союза ветеранов Афганистана» Хунтеев Александр Алексеевич, участники боевых действий на территории Чеченской республики, члены БРО «Боевое братство», Петров Антон Анатольевич и Етобаев Владимир Николаевич.

Гости поделились историями о своей службе, зачитали стихи собственного сочинения, вместе с участниками встречи почтили память павших Героев и посмотрели фрагменты фильма «321-Сибирская».

 

Библиотека 4 для кадетов Республиканской кадетской школы-интерната провела патриотический час «Нам героев наших позабыть нельзя: ВОВ». Начавшаяся 22 июня 1941 года война стала частью жизни каждого жителя Бурятии, расположенного в тысячах километров от линии фронта. В годы Великой Отечественной на фронт с микрорайона Стеклозавод ушло более 500 заводчан, пятая часть не вернулась.

В этот день гости библиотеки узнали о Радикальцеве Петре Капитоновиче, полном Кавалере Ордена Славы, его биографии, военных подвигах и наградах за боевые заслуги. В его честь названа улица в микрорайоне Стеклозавод, где и находится библиотека. Это мероприятие стало началом нового цикла работы по патриотическому воспитанию в наступающем 2023 году.

Филиал 10 в своих стенах провёл патриотические часы «Равнение на героев» для студентов БКТиС и учащихся школы № 32. Участники познакомились с историей праздника, с высшими воинскими наградами и историческими событиями, в ходе которых наши земляки проявили мужество и героизм.

Об одном из них, Гере Советского Союза Жамбыле Ешеевиче Тулаеве ребята узнали подробнее. Наш знаменитый снайпер, на счету которого 313 уничтоженных гитлировцев, в том числе 30 снайперов. Он входит в тройку лучших «анти-снайперов» Второй мировой войны. После беседы ребята могли познакомиться с тематической выставкой.

Библиотека имени Гайдара отметилась уроком памяти «Битва за Москву», где студенты Техникума строительства и городского хозяйства узнали новые факты о сражении за Москву и каким героическим трудом солдаты ковали победу. К этой дате в библиотеке подготовлена книжная выставка «Герои нашей страны», где представлены книги о людях, которые проявили мужество и бесстрашие в военные годы.

 

В PRO100БИБЛИОТЕКЕ состоялся урок мужества «Герои нашего времени». По старой, доброй традиции на встречу со старшеклассниками школы № 63 библиотека пригласила Шубина Андрея Михайловича, спасателя 1 класса, старшего парашютно-десантной группы поисково-спасательного отряда № 1 Бурятской республиканской поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ, а в прошлом тренером российских космонавтов!

Тема встречи была посвящена героям Отечества, он рассказал занимательные истории своих друзей-героев. Рассказал о своих увлечениях, подвигах и достижениях. Он недавно вернулся из Москвы, и зная о встрече взял для ребят автографы у космонавтов. Школьники очень заинтересовались профессией спасателя, и Андрей Михайлович пригласил их на экскурсию на свою работу.

Если вы интересуетесь историей нашей страны, вам близка тема героизма, и вы хотите узнать больше, то вот несколько полезных ссылок:

 

О героях из далёкого прошлого поговорили в детской библиотеке № 6. Вот уже почти 200 лет дело декабристов, их образы, их жизнь и подвиг вызывают огромный интерес. «Бунт образованных людей», восставших против тирании, их судьбы стали для многих современников и потомков критерием высокой нравственной силы, примером для подражания.
Жизнь декабристов в сибирской ссылке стала темой исторического часа, прошедшего в библиотеке в День героев России. Гости мероприятия отправились в виртуальное путешествие по следам проживания ссыльных в Бурятии, познакомились с современными музеями Бурятии, где хранятся подлинные вещи декабристов, услышали стихи поэтов-декабристов, написанные ими в изгнании, увидели репродукции акварельных рисунков флоры и фауны Восточной Сибири декабриста П.И.Борисова.
В конце мероприятия участникам было предложено творческое задание: отметить на карте места поселения декабристов в Забайкалье, а так же расположить карточки с именами декабристов по местам их ссылки.

 

Библиотека 24 подготовила очень информативную и полезную тематическую презентацию:

 

А в Библиотеке 2  проходит выставка «Гордимся славою героев», на которой представлены книги, раскрывающие не только вехи отечественной истории, но и черты характера воина, его любви к Родине, они рассказывают о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в свое время.