Афиша мероприятий по Пушкинской карте

«Завтрак с Моне?» «Все «-измы» от А до Я»

Дата проведения: 2 декабря 2022 г. в 15:00
Место проведения: Библиотека-филиал № 9 г. Улан-Удэ
г Улан-Удэ, ул Московская, д 4
Цена билета: 150 руб.

Купить билет

Ведущей темой просветительского занятия станут течения в живописи позапрошлого столетия от классицизма до постимпрессионизма.

На мероприятии  разберемся в многообразии направлений искусства последней четверти XIX века — первой четверти XX века и поймем, почему они никого не оставляют равнодушным: их или любят и ненавидят, понимают и не понимают.

Направления, названия которых оканчивается на суффикс «-изм», такие как: импрессионизм, постимпрессионизм, символизм, фовизм, абстракционизм, кубизм и другие — очень яркие и емкие, но вот что они обозначают и чем отличаются друг от друга?

Рассмотрим предпосылки бурного развития культуры и в частности живописи, узнаем какое из направлений преобладало или в какой стране было наиболее выражено. Научимся самостоятельно определять последовательность направлений, определим схожие черты и принципиальные различия этих направлений.

Каждый участник занятия примет участие в мастер-классе, по созданию полотна в «капельной» технике, придуманной художником Джексоном Поллоком и заодно познакомится с таким направлением в живописи как абстрактный экспрессионизм.

Программа «Я и мир профессий»

Дата проведения: 3 декабря 2022 г. в 11:00
Место проведения: Библиотека-филиал № 18 г. Улан-Удэ
г Улан-Удэ, ул 8 Марта, д 21
Цена билета: 1370 руб.

Купить билет

Тренинговое занятие направлено на формирование ответственного отношения к выбору профессии и повышение психологической готовности подростков к профессиональному и личностному самоопределению. Каждый участник тренинга получит возможность пройти комплексное профориентационное тестирование и получить индивидуальную консультацию психолога по результатам тестирования.

Тестирование проводится с применением диагностического комплекса «Профориентатор», разработанного центром «Гуманитарные технологии» (МГУ, г. Москва). После прохождения тестирования учащийся получает распечатку результатов, куда входят:

• индивидуальный графический профиль с результатами по каждому измеряемому тестом качеству;

• диаграмма, показывающая наиболее подходящие для учащегося направления профильного обучения в старшей школе;

• списки профессий, максимально соответствующих личностным особенностям, интересам и способностям учащегося;

• перечни вступительных экзаменов в форме ЕГЭ для рекомендуемых специальностей;

• развернутые текстовые интерпретации результатов по всем показателям теста;

• информация по рекомендуемым развивающим тренинговым программам.

Мастер-класс «Керамическая тарелочка»

Дата проведения: 4 декабря 2022 г. в 13:00
Место проведения: Библиотека-филиал № 18 г. Улан-Удэ
г Улан-Удэ, ул Чертенкова, д 71А (Гончарная мастерская «Арт-гараж», каб.309)
Цена билета: 1223 руб.

Купить билет

Изделия, выполненные из глины, представляют собой уникальные предметы искусства, которые существуют только в единственном экземпляре, что делает их эксклюзивными. Кроме того, лепка из глины – отличное времяпровождение и своеобразная медитация.

На этих мастер-классах посетители узнают особенности узоров и изготовят из глины тарелки. Глина – удивительный природный материал, теплый, нежный и податливый, который может превратиться во что угодно, от примитивной, на первый взгляд, детской игрушки до удивительной вазы или изящного подсвечника, посуды. Она лучше пластилина, потому что гораздо мягче, из нее получается реальная вещь, которую можно взять в руки и которой можно поиграть. Изделия могут использоваться и как посуда, и в качестве декоративных – для подарка или для себя.