Афиша мероприятий по Пушкинской карте

Интеллектуальная игра «Движ»

Дата проведения: 24 ноября 2022 г. в 14:30
Место проведения: Модельная библиотека «PRO100 библиотека»
Респ Бурятия, г Улан-Удэ, кв-л 113
Цена билета: 200 руб.

Купить билет

Массовая культура – важнейший социальный феномен современного общества. Это культура быта, информации и развлечений, приспособленная к вкусам широких масс людей.

В игре «Движ» командам предстоит отвечать на вопросы из области современной массовой культуры. Вопросы игры разделены на категории – кинематограф, мультипликация, анимация, литература, музыка, искусство, видеоигры, настольные игры, мемы, комиксы. В каждой категории – четыре вопроса ценностью от одного до четырех баллов соответственно. Команда игроков, набравшая наибольшее количество очков, объявляется победителем. Если две или более команд набирают одинаковое количество баллов, задается дополнительный вопрос.

Встреча «Но скорее я – частица этих недр и этих вод…»

Дата проведения: 24 ноября 2022 г. в 15:00
Место проведения: Центральная городская библиотека им. И. К. Калашникова
Респ Бурятия, г Улан-Удэ, ул Ленина, д 17
Цена билета: 250 руб.

Купить билет

Библиотека приглашает вас на литературный час, посвященный М.Р. Чойбонову. Матвей Рабданович – уникальный поэт, доктор буддийской философии, религиозный общественный деятель, генерал-майор – обладатель Мальтийского ордена и награды за заслуги «За любовь и верность Отечеству». Его жизнь и творчество могут стать тем нравственным ориентиром, которого так не хватает сегодня. Его творчество представят: народный поэт Бурятии, доктор филологических наук Баир Сономович Дугаров, настоятель Сартуул-Гэгэтуйского дацана Аркадий-лама, член Союза писателей и Союза журналистов России Анна Ивановна Виноградова. На встрече прозвучат стихи, воспоминания об этом удивительном человеке.

Мастер-класс «Куклы в народной традиции»

Дата проведения: 25 ноября 2022 г. в 15:00
Место проведения: Детская библиотека-филиал № 17 г. Улан-Удэ
Респ Бурятия, г Улан-Удэ, ул Геологическая, д 14
Цена билета: 200 руб.

Купить билет

Событие для всех, интересующихся народной культурой. Погрузитесь в мир обрядовых, игровых, обереговых кукол!

Участники мероприятия узнают об истории и традициях создания народных кукол, об их назначении и символике, о том, как правильно использовать их в повседневном быту. Вместе с мастером обрядовых кукол гости сделают брелок изо льна «Кукла-берегиня» (для девушек) и «Солнечный конь» (для юношей), а также поучаствуют в традиционных народных играх. Все материалы для работы предоставляются. Брелоки останутся приятным сувениром.