«Природа и человек»

13 октября Центральная городская библиотека им. И.К. Калашникова стала местом проведения интеллектуальной игры «Природа и человек» среди учащихся старших классов гимназии № 33, средней школы № 25 и Республиканского бурятского национального лицея № 1.

Мероприятие прошло в рамках проекта «К 100-летию Республики Бурятия» и Дня работников государственных природных заповедников. Основной задачей встречи стало определение знаний участников о природном многообразии Бурятии, их эрудиции в вопросах её охраны. Роль ведущего взял на себя Батоцыренов Эдуард Аюрович, кандидат географических наук, научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН.

Первым этапом игры стало лото «Заповедники Бурятии». Во втором ребята приняли участие в подвижной «Фита-йоге» на знание растений Красной книги Байкальского региона. Завершилось соревнование «Байкальским твистером» о животном мире Байкала.

Знания, эрудицию и скорость ответов судила компетентная комиссия, в состав которой вошли: Санданов Денис Викторович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН и Каратаева Анастасия, студентка 4 курса факультета биологии, географии и землепользования БГУ.

По итогам игры первое место заняла команда школы № 25, второе – команда Республиканского бурятского национального лицея и третье – гимназия № 33. Всем участникам встречи были вручены дипломы и подарки от Бурятского научного центра СО РАН и Центральной городской библиотеки.