Пленарный семинар педагогов г. Улан-Удэ

Библиотекари МАУ ЦБС г. Улан-Удэ приняли участие в пленарном семинаре педагогов г. Улан-Удэ «Взаимодействие ООПТ и образовательных учреждений в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения», целью которого являлось повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в экологическом образовании и воспитании подрастающего поколения. Расширение форм взаимодействия образовательных учреждений, учреждений культуры и ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Двухдневный семинар прошел 16 и 17 августа 2022 г.

16 августа в библиотеке-филиале №17 МАУ ЦБС г. Улан-Удэ прошел круглый стол «Потребности и потенциал образовательных учреждений и ФГБУ «Заповедное Подлеморье», взаимовыгодное сотрудничество». Анализ потребностей относительно прошлого года, а также планирование сотрудничества в 2022-2023 учебном году.

Проведение анализа совместной работы, разработка совместных планов работ на 2022-2023 учебный год — итоги первого дня семинара.

17 августа прошла экскурсия по Чивыркуйскому заливу, а также посещение горячих источников в бухте Змеиная. В ходе экскурсии сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» рассказали о флоре и фауне озера Байкал и о природных феноменах заповедной территории.

Также прошла экскурсия по территории Забайкальского национального парка, где сотрудники рассказали о своих успешных проектах и о планах.  Уже несколько лет на территории Забайкальского национального парка успешно реализуется грантовый проект «Байкальская заповедная школа», где ребятам проводят различные экологические лекции, разнообразные опыты с водой различных источников национального парка, а также ребята сразу закрепляют опыты и лекции тестированием на современном мультитач-оборудовании.

В ходе двухдневного семинара установились партнерские отношения в рамках экологического образования и воспитания школьников и студентов с учреждениями образования и культуры района и города.