НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ ИСАЙ КАЛАШНИКОВ

9 августа в с. Шаралдай Мухоршибирского района родился народный писатель  Бурятии, лауреат Государственной премии Республики Бурятия Исай Калистратович Калашников (1931-1980). Мировую известность ему принес роман «Жестокий век» о создании Чингисханом единого Великого монгольского государства. Автор романов и повестей: «Последнее отступление», «Разрыв-трава», «Не поле перейти», «Подлесок», «Через топи», «Расследование». Поставлен спектакль по роману «Разрыв-трава» на сцене Русского драматического театра им. Н. Бестужева. В 1979 г. по повести «Расследование» (1978) на Мосфильме режиссером Арья Дашиевым был снят художественный фильм «Крик тишины». Литературная премия имени И.К. Калашникова – учреждена Администрацией г. Улан-Удэ в 1998 г., лауреатами за все годы стали 24 произведения 22 писателей. Центральная городская библиотека, школа №47 и одна из улиц Улан-Удэ носят имя народного писателя. На территории школы в 2012 г. установлен бронзовый бюст писателя.

В 2021 г. библиотекой в рамках литературного проекта «Когда сходятся звезды» создан документальный фильм «Исай Калашников. 90 лет», который продемонстрирован в эфире телеканала БуряадТВ, а также имеются в свободном доступе в социальных сетях и на канале YouTube.