Куклы в народной традиции

Первые мероприятия по Пушкинской карте состоялись в Детской библиотеке им. А. П. Гайдара в рамках Года культурного наследия. Участники узнали историю традиционной русской народной куклы, правилах и техниках изготовления, разновидностях, назначении. Познакомились с народными праздниками, к которым было приурочено изготовление кукол, обрядами, играми.

Выяснилось, что молодое поколение знакомо с традиционной куклой: мастерили в школе на уроках технологии и кружках рукоделия. Да и один из главных атрибутов популярного весеннего праздника Масленица, всем известное чучело в виде куклы, несмотря на внушительные размеры — разновидность традиционной народной куклы.

Особый интерес вызвали мастер-классы, на которых участники вместе с мастерицей по старинным технологиям изготовили и каждый забрал с собой в виде памятного сувенира миниатюрную копию традиционных народных кукол в виде брелока для ключей и подвесов для флэш-накопителей: девушки — куколку Берегиню, юноши — Солнечного коня.