День защиты детей с «БиблиоРоссикой»

Центральная городская библиотека им. И. К. Калашникова  и филиалы подключены к базовой полнотекстовой коллекции ЭБС «БиблиоРоссика» –  http://www.bibliorossica.com/.

БиблиоРоссика  это учебники по разным отраслям знаний, журналы, ноты, публицистика, современная русскоязычная и переводная проза, детская литература.  Доступ к полным текстам книг возможен после регистрации в ЭБС. Ждем ваши заявки на удалённую регистрацию на электронной почте библиографа ЦГБ cbs.ibo@yandex.ru укажите, ваши фамилию, имя, почту, тема письма — Регистрация в Библиороссике). Сегодня вашему вниманию — серия «Сказки-подсказки» для взрослых и детей, а также  методички по развитию речи.

 

Сон С. Л. Сказки Cтраны здоровья. Беседы с детьми о здоровом образе жизни

В пособии для детей 6—8 лет рассказывается о здоровом образе жизни и безопасном поведении в природе, на улице, дома. Авторские сказки, стихи и загадки направлены на формирование у детей навыков здорового образа жизни, ценностного отношения к своему здоровью.

 

Шипошина Т.В., Семейные сказки. Беседы с детьми о семье и семейных ценностях.

В книге представлены авторские стихи и сказки о семье, семейных ценностях, направленные на формирование чувства любви и уважения, верности, порядочности, честности, общности, взаимопомощи в разных жизненных ситуациях.

 

Шипошина Т.В. 500 стихов, загадок, скороговорок для развития речи детей.

Книга нацелена не только на выработку у ребенка правильное произношение звуков и их сочетаний, но и на развитие разговорной речи, тренировку памяти и мышления, формирование коммуникации со взрослыми и сверстниками. Авторские стихи также воспитывают у детей доброту, рассказывают о важности дружбы, взаимопомощи.

 

Шипошина, Т. В. Компьютерные сказки. Беседы с детьми о компьютерных технологиях

В книге представлены авторские сказки о современных компьютерных технологиях: компьютере, смартфонах, принтерах, электронной почте, Интернете, компьютерных играх, социальных сетях и др. Рассказывается о том, когда они появились, как устроены, для чего нужны, как ими правильно пользоваться.

 

Федорова Е.И. Родные сказки. Беседы с детьми о родной земле.

В книге представлены познавательные сказки, в которых рассказывается об истории русской земли. Ее можно использовать как пособие для дополнительного чтения и развития навыков пересказа. После каждой сказки даны вопросы, направленные на развитие фантазии и творческой индивидуальности. Книга предназначена для воспитателей детских садов, педагогов, родителей и детей 5-8 лет.

 

Шорыгина Т.А. Литературные сказки. Беседы с детьми о прозе, поэзии и фольклоре.

В книге собраны сказки, былины, пословицы и поговорки. Дети узнают об отличии прозы от поэзии, о рифме и размере, прочитают сказки, стихи, загадки, считалки и рассказы, ответят на вопросы

 

Иванова Н.В. Космические сказки. Беседы с детьми о космосе.

Авторские сказки, рассказы и стихотворения о космосе, способствующие развитию познавательного интереса, любознательности, фантазии,

 

Бекенёва Н.В. Сказки об эмоциях, качествах и чувствах. Беседы с детьми о человеческих взаимоотношениях.

В книге рассказывается о том, как себя вести, о лени и трудолюбии, жадности и щедрости, дружбе, доброте, хвастовстве, любви, уважении к старшим, упорстве и упрямстве, правде и лжи. Книга адресована родителям, бабушкам и дедушкам, педагогам, заведующим и воспитателям ДОО и детских домов, реабилитационных и развивающих центров, детских клубов, кружков, секций, методистам, няням и, конечно, детям.