«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 30 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 30 января в истории нашего города.

1905

Верхнеудинская группа РСДРП обратилась к солдатам с при­зывом о присоединении к восстанию против царизма. Воззвание, отпечатанное на гектографе, распространялось подпольщиками-революционерами в казармах, воинских эшелонах, шедших с Дальнего Востока.

1909

Родилась поэтесса, член Союза писателей СССР Е.Е. Хоринская (Котвицкая) (1909-2010). Елена Евгеньевна была участницей I Всесоюзного съезда советских писателей (1934 г.), представлявшей на нем бурятских мастеров пера. Автор более сорока книг для детей, а также сборников лирики «Друзьям», «Здравствуй, утро», «Наш Бажов» и др. Переводила на русский язык произведения бурятских поэтов.

1921

В газете «Прибайкалье» вышел «Приказ №1. Населению и правительственным учреждениям области объявляется, что областной эмиссариат помещается в г. Верхнеудинске, большая ул., дом Голдобиной… Эмиссар Прибайкальской области А. Буйко». Несмотря на то, что официально городом управлял Горнарревком, фактически им руководил эмиссар. А.М. Буйко с августа 1917 по август 1918 г. был городским головой.

1926

На должность председателя Городского совета Верхнеудинска вместо Алексея Николаевича Широкова избран Иван Дмитриевич Смердов.

1930

Художественными силами Рабис в гортеатре поставлена пьеса «Потоп» в 3-х действиях. Острая сатира на американскую буржуазию Бергера. Бурпрофсовет из экономии планировал не приглашать профессиональную театральную труппу и закрепить «местных артистов» в качестве постоянного театра. Постановка показала, что «местные артистические силы» производят впечатление захудалого провинциального ансамбля любителей, не поднимающегося выше клубной ученической посредственности».

1931

Вышло постановление Совета Народных Комиссаров БМАССР о создании на базе музыкально-театральной студии, в которой к этому времени занималось более 50 студийцев, Верхнеудинского театрально-музыкального техникума искусств с четырьмя отделениями – театральным, музыкальным, литературным и художественным (ныне Улан-Удэнский музыкальный колледж им. П.И. Чайковского). Инициатива открытия училища принадлежит ком­позитору П.М. Берлинскому.

1931

В «Совкино-1» началась демонстрация фильма «Бегствующий остров». СССР, 1929 г. Сюжет: После революции новая жизнь проникает в таежный скит раскольников. Фильм не сохранился.

1931

«Бурят-Монгольская правда» сообщала: «Общественные организации города театру не помогают. Театр вынужден оформлять свои пьесы остатками лоскутьев. Нет шпагата, нет фанеры, веревок, гвоздей. Буркоопсоюз и Бургосторг не включают театр в план своего снабжения. К этому следует добавить ужасно стесненные условия помещения».

1933

Аэропорт Верхнеудинска и вся линия до Улан-Батора радиофицирована. На линии установлены контрольные посты: в Селенге и в Монголии.

1933

Закончился городской шахматный турнир. Первое место занял Залкинд, второе – Копыловский, третье – Леонтьев. Руководство шахматной работой  в БМАССР возложено на шахкомитет. Председатель комитета Циденов, зампредседателя Машилов, Залкинд – ответсекретарь.

1933

«Бурят-Монгольская правда» сообщала о том, что «печные трубы может чистить трубоочистный отряд Верхнеудинского Добровольного Пожарного общества или частные трубочисты». Частным трубочистам после проведения испытаний (экзамена) выдавалось свидетельство в отношении знаний трубочистного промысла. Трубы чистились 1-2 раза в месяц. Хозяин дома вел специальную тетрадь, в которую трубочист вносил дату чистки трубы.

1943

Вышло постановление Совета Народных Комиссаров Бурят-Монгольской АССР об открытии интерната для инвалидов войны.

1944

В газете «Буряад-Монголой Үнэн» помещено письмо работницы Улан-Удэнского мясокомбината Д. Цыремпиловой: «Я стремлюсь работать еще лучше, чтоб помочь фронту, Красной Армии. Партия и правительство высоко оценили мой труд и наградили

меня орденом “Знак почета”. В ответ на эту награду я обязуюсь ежедневное задание выполнять на 100%».

1966

В Улан-Удэ состоялось открытие Дворца бракосочетания Улан-Удэ Управления ЗАГС Республики Бурятия.

2009

В Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась персональная выставка художника, скульптора Даши Намдакова «Преображение: скульптура и графика». Представлено 60 уникальных произведений. Д. Намдаков – член Союза художников России, заслуженный

художник РБ, обладатель почетного звания «Сибиряк года» и серебряной медали Российской академии художеств, призер Международного фестиваля документального кино.

2021

В Буряад театре состоялась премьера спектакля режиссера Сойжин Жамбаловой «Корея 03». Спектакль создан по пьесе Yлзы Yлзытын в жанре вербатим и состоит из реальных историй бурятских нелегалов.

2021

Бэби-спектакль Русского драмтеатра «Микрохи» принял участие в I творческом образовательном форуме «Лаклак» в рамках ежегодной всемирной акции бэби-театров «SmallSizeDays». Спектакль поставлен А. Садриевым и предназначен для малышей от 0 до 4 лет.

2021

В январе пенсионерка из Улан-Удэ Людмила Исакова поднялась на вершину самого высокого действующего вулкана в мире Охос-дель-Саладо, который находится на границе Чили и Аргентины. Его высота — 6893 метра. Людмила Исакова – одна из самых известных альпинисток в Бурятии. Ранее она покорила вершину Арарата, Эверест, Эльбрус), Мунко-Сардык.

2023

В Улан-Удэ на базе средней школы №1 состоятся городские соревнования по военно-спортивному многоборью среди юношей 9-11 классов памяти воина-«афганца», кавалера ордена Ленина, генерал-майора авиации Вадима Николаевича Хахалова. Организаторами соревнований выступают Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций, средняя школа №1, при финансовом содействии Улан-Удэнского авиационного завода.