«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 23 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 23 января в истории нашего города.

 

1907

В январе гласным Верхнеудинской городской Думы избран Иван Васильевич Титов (с мая 1907 по 1915 г. – городской голова). В этом же году он стал председателем Верхнеудинского городского суда, директором Верхнеудинского отделения Забайкальского областного попечительного о тюрьмах комитета.

 

1918

Верхнеудинский Совет рабочих и солдатских депутатов взял всю полноту власти в Западном Забайкалье в свои руки. Власть Времен­ного правительства была низложена, начался процесс советизации.

 

1928

В январе техник ЦСНХ Скачинский под руководством инженера Ловенецкого разработал проект здания типографии (ныне ул. Ленина, 35). Проект принимало техническое бюро ЦСНХ с участием инженеров Цигальницкого и Нефедова. Здание проектировалось двухэтажным.

 

1929

В январе заканчивается ремонт в доме Подгур на углу Набережной и Ю. Коммунара. В доме будет работать детский сад ЦРК на 50 мест.

 

1930

В Январе в гортеатре проходили вечера художественного рассказывания, которые требовали от рассказчиков глубокого проникновения в текст, в замысел автора, большого мастерства в умении воздействовать на аудиторию.

 

1931

В «Совкино-1» началась демонстрация историко-художественного фильма «Солистка его величества». Госвоенкино, 1927 г. Балерина получает звание «Солистки двора Его Императорского Величества». Действие происходит в 1904-1905 гг.

 

1944

В газете «Бурят-Монгольская правда» опубликован приказ Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1944 г. о награждении орденами и медалями большой группы работников мясной и молочной про­мышленности страны «за образцовое выполнение задания правительства по снабжению продуктами питания Красной Армии и Военно-Морского флота». В их числе были и четыр­надцать работников Улан-Удэнского мясокомбината.

 

2002

В январе прошел конкурс фоторабот и видеофильмов туристов на базе туристического клуба «Посейдон» в школе №31 города Улан-Удэ. На конкурс представлены работы двадцати авторов в возрасте от 14 до 25 лет.

 

2007

Состоялся  первый городской ораторский конкурс «Ритор-2007».

 

2014

В Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова открылась выставка «Морин эрдэни» («Драгоценный конь»), посвященная Празднику Белого месяца.

 

2016

В культурно-спортивном комплексе «Дружба» прошел открытый чемпионат и первенство Улан-Удэ по бурятской борьбе, посвященный Пандито Хамбо-ламам Гоман дацана Галсан Лэгден Аржигарову и Агван-Ниме Цыдыпдоржиеву на призы мэра города. В турнире участвовали юноши 1999 года рождения и младше. Состязания прошли по канонам бурятской борьбы «бухэ барилдаан».

 

2024

На площади Революции открыта скульптура «Великий чайный путь. Отражение». Монумент представляет собой арку по форме арки Гостиных рядов. Сквозь арку тянутся по чайному пути караваны верблюдов, которые отображаются в фигурах шаров. Сфера вверху арки – элемент традиционной бурятской культуры – зеркало «Толи». Арт-объект символизирует ворота в прошлое, создающие образ единства времени и истории. Арт-объект создан заслуженным художником Бурятии Жигжитом Баясхалановым в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».