«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 20 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 20 января в истории нашего города.

 

1879

В январе открыто Верхнеудинское II городское училище.

 

1923

Родился полный кавалер ордена Славы Иван Иванович Быков (1923-2000). Разведчик 986-го артиллерийского полка, участник крупных сражений Великой Отечественной войны. Мужество и доблесть разведчика отмечены орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. За героизм и отвагу в боях на территории Польши сначала при освобождении города и крепости Познань, а затем при прорыве обороны противника на западном берегу Вислы, он награждается орденами Славы III и II степеней. Последнюю боевую задачу И.И. Быков выполнил уже в самом Берлине, уничтожив вражеский танк. За этот подвиг ефрейтору И.И. Быкову был вручен Орден Славы  I степени.

 

1928

Горсовет в день памяти В.И. Ленина и Кровавого воскресенья Постановлением №89 запретил действие кинотеатров и прочих увеселительных заведений. Запрещена торговля алкоголем.

 

1929

В физкультурных кружках города состоит 120 лыжников. Проводятся тренировочные забеги до Кумыски и Николаевского винзавода.

 

1931

Здание синагоги (ныне ул. Свердлова, 8) переоборудовано и передано еврейской семилетней школе. Состоялось торжественное открытие школы. Во время заседания, посвященного открытию, школе присвоено имя Революции 1905 года.

 

1932

Газета «Бурят-Монгольская правда» сообщала о том, что горсоветом был организован городской жилищный трест.

 

1936

В клубе Строителей начались занятия в школе западноевропейских танцев под руководством артиста эстрады В.И. Ванзина.

 

1943

Газета «На боевом посту» поместила очерк о командире взвода 124-го гвардейского стрелкового полка гвардии младшем лейтенанте Сергее Николаевиче Орешкове, повто­рившем подвиг Александра Матросова. Отважный воин был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Память о герое увековечена в городе Улан-Удэ, где он работал и откуда ушел на фронт, увековечена в названиях поселка, парка. Его имя навечно занесено в список коллектива локомотивосборочного цеха Улан-Удэнского ЛВРЗ.

 

1954

День рождения О.Д. Бабуева, актера Государственного бурятского академического театра драмы им. Х. Намсараева, заслуженного артиста РФ. За годы творческой деятельности в театре он создал более 100 образов в спектаклях русской и зарубежной классики, современной и национальной драматургии. Олег Дамдинович – один из организаторов Международного конкурса «Юный Будамшуу», проводимого с целью выявления и поддержки одаренных детей. И не только детей Улан-Удэ и районов республики, но и юных талантов Иркутской и Читинской областей, Калмыкии, Монголии и Китая.

 

2009

«Спаси дерево» – акция под таким названием стартовала в Улан-Удэ. Волонтерская организация «Сибирская творческая группа» планирует весь бумажный мусор из офисов отправлять на повторную переработку. Все вырученные средства пойдут на благотворительные и социальные проекты по улучшению экологической обстановки в городе.

 

2012

20-22 января в Улан-Удэ состоялся престижный турнир «Рапид Гран-При» Кубка России по быстрым шахматам. Первый этап турнира прошел в рамках традиционного шахматного фестиваля на призы ОАО «Байкалфарм» имени основателя компании Эдуарда Матханова. Среди лучших оказались три бурятских шахматиста: Антон Шомоев, Самдан Самданов, Сэнгдоржо Дондуков.

 

2021

В Улан-Удэ проездом побывал основатель компании Евгений Касперский. Он участвует в масштабном автопробеге «Магадан – Якутск – Москва».

 

2021

Музей природы совместно  с музеем БНЦ открыл выставку авторских зарисовок Сергея Дмитриева «Палеонтологические пейзажи». В представленных рисунках художник сочетает реальность и фантазию, наблюдения за природой и художественную реконструкцию былых обитателей нашей планеты.

 

2021

Состоялась премьера моноспектакля «Дорж» Бурятского театра драмы. Автор пьесы о первом бурятском ученом Доржи Банзарове и исполнитель Чимит Дондоков, режиссер спектакля Олег Юмов.

 

2022

В Улан-Удэ прибыл первый прямой авиарейс из Якутска. Рейс организован Единой дальневосточной авиакомпанией «Аврора». Первый полет состоялся с 90-процентной нагрузкой самолета.