«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 19 января

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 января в истории нашего города.

1770

Святитель Софроний (Кристаллевский), епископ Иркутский и Нерчинский, при Удинском (Верхнеудинском) Свято-Одигитриевском соборе освятил зимнюю церковь во имя Богоявления Господня.

1906

В Верхнеудинск прибыла карательная экспедиция (200 гвардейцев из варшавских частей) под начальством генерал-лейтенанта барона Меллер-Закомельского А. Н. Меллер-Закомельский с 1904 г. – командующий армейским корпусом, в 1905 г. подавлял Сева­стопольское восстание. С января 1906 г. – начальник карательной экспедиции на Сибирской железной дороге. Являлся членом Государственного совета. В 1918 г. эмигрировал во Францию.

1914

На съезде кооперативов За­падного Забайкалья в Верхнеудинске образовано единое Прибайкальское торгово-промышленное товарищество кооперативов (Прибайкалсоюз) из семи потребительских обществ и тридцати кредитных товариществ.

1924

Родился доктор философских наук, профессор БГУ, заслуженный деятель науки РФ и РБ, Почетный член Сибирского отделения Академии наук высшей школы Владимир Иосифович Затеев (1924-2012). В его трудовой книжке есть только две даты после окончания московской аспирантуры и возвращения в Бурятию: 1954 г. – прием на работу в БГПИ им. Д. Банзарова и 2012 г. – увольнение из БГУ в связи с кончиной. За годы работы в БГПИ–БГУ Владимир Иосифович состоялся как ученый, преподаватель, руководитель. Его биография, труды и научная деятельность освещены в библиографическом словаре «Философы России XIX–XX столетий» (Москва, 1995, 2002).

1931

В помещении Научного общества открылась выставка, посвященная 25-летию революции 1905 года.

1941

День рождения доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Бурятии, члена Союза писателей СССР Ш.-Н.Р. Цыденжапова. Шираб-Нимбу Ринчинович работал научным сотрудником Бурятского филиала Института национальных проблем образования РФ, преподавателем в БГПИ им. Д. Банзарова (ныне БГУ). Избирался председателем объединения детских писателей Бурятии. О широте и многогранности его творческого дарования свидетельствуют сборники стихов и рассказов, изданные на бурятском и русском языках в Улан-Удэ и Москве: «Жаворонки везде поют одинаково», «Матушка моя…», «Үрэжэлтэ Газар эхэ» (Горсть земли), «Намарай һэбшээн», «Эрьюулгэ» (Водоворот), «Корни вечной жизни», «В круговороте жизни» и др. Он известен и как драматург. Спектакли по его пьесам «Сагаан Сэсэн», «Дорога любви» поставлены в драматических театрах Бурятии, Якутии, Монголии.

1943

Родился иллюзионист, народный артист Бурятской АССР В.А. Цыренжапов (1943-2006). За сорок пять лет служения любимому делу Владимир Александрович изобрел и осуществил исполнение огромного количества фокусов, которыми удивлял и радовал благодарных зрителей. Он – первый исполнитель фокусов «Папиросы с воздуха», «Шкаф Зигзаг», «Появление и исчезновение артистов из пустой ширмы» и др. Весь реквизит, а это более полтонны груза, изготавливал сам. Член Московского клуба фокусников, Российского Магического Братства, Международного Братства Магов (г. Блуфтон, США).

2010

19 января – 1 февраля кавээнщики Бурятии из команд «Байкал» и «Буряты» приняли участие в международном фестивале команд КВН в Сочи. Для участия в фестивале было зарегистрировано 708 команд из России и ближнего зарубежья.

2013

В спортивном комплексе БГСХА (ул. Добролюбова, 8) состоялось торжественное открытие чемпионата и первенства Улан-Удэ по бурятской борьбе, посвященного Хамбо-ламам Гоман-дацана монастыря Дрепунг (Тибет, ныне Индия) Галсан Лыгдэну Аржигарову и Агван-Ниме Цыдыпдоржиеву. Соревнования прошли под эгидой Администрации г. Улан-Удэ.

2013

В малом концертном зале МАУ «Городской культурный центр» состоялся концерт «Зимние святки» с участием образцовой детской фольклорной студии «Забавушка», народного ансамбля «Верхнеудинская слобода».

2022

После масштабной реконструкции открыли школу №5, которая расположена в Сосновом Бору. Школа стала яркой и современной. Дети учатся в одну смену, а во второй половине дня занимаются дополнительным образованием.

2024

По инициативе главы Бурятии Алексея Цыденова на территории Этнографического музея состоялось открытие ледового катка. В открытии приняли участие юные фигуристки, воспитанницы Центра фигурного катания им. Татьяны Волосожар. Они оценили качество льда и украсили церемонию показательными выступлениями.