День рождения снеговика

Кто бы мог подумать, что у одного из самых любимых новогодних персонажей — снеговика несколько праздников в году! 17 декабря — День снеговиков, 18 января — Международный день снеговика, 25 января — День счастливых снеговиков, 28 февраля — День Снеговика в России.

9 января, в День рождения снеговика по сказочному календарю, юные читатели библиотеки-филиала №9, вместе с мамами и бабушками, смотрели ретро-мультик «Снеговик-почтовик», читали стихи, познакомились с выставкой ёлочных игрушек — снеговиков, узнали историю персонажа и символику его обязательных аксессуаров. Считалось, например, что метла в снежных руках помогала прогнать холода и притянуть к земле побольше снега для будущего урожая. Надетое вместо шапки ведро — символ достатка, финансового благополучия.

На мастер-классах ребята, с активной поддержкой мамы или бабушки, сделали снеговика, а кто-то, блеснув навыками рукодельного творчества, успел смастерить сразу двух снеговиков в разных техниках рукоделия!