«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 21 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 21 декабря в истории нашего города.

1818

В Нерчинском заводе родился «забайкальский Ломоносов» – Петр Андреевич Кельберг (1818-1896), известный краевед, этнограф, географ, натуралист, один из первых исследователей Селенгинской долины и Гусиного озера. Был близким другом и домашним врачом ссыльных декабристов К.П. Торсона и братьев М.А. и Н.А. Бестужевых. Организовал в Селенгинске простейшие службы инструментальных наблюдений за землетрясениями и климатом. Являясь членом-сотрудником Сибирского (позже Восточно-Сибирского) отдела Русского географического общества, регулярно готовил климато-географические и этнографические сообщения и отчеты. В 1864 г. Кельберг награжден серебряной медалью за 18-летние метеорологические наблюдения в Селенгинске.

1867

Родился краевед, натуралист Петр Саввич Михно (1867–1937).  Инициатор, один из основателей, первый хранитель и первый директор Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева, член распорядительного совета Троицкосавско-Кяхтинского отделения Географического общества.

1896

День рождения Константина Константиновича Рокоссовского (1896-1968), советского военачальника и государственного деятеля, выдающегося полководца Второй мировой войны. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер Ордена «Победа» (1945). Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. 21 декабря 2019 г. памятник маршалу Рокоссовскому установлен в центре Улан-Удэ на мемориале Победы (скульптор Матвей Макушкин, архитектор Вячеслав Бухаев).

1928

Родился один из организаторов здравоохранения Бурятии Петр Доржиевич Афанасьев (1928­-1999). По его инициативе в 1965 г. открыто отделение санитарных фельдшеров при Улан-Удэнском  медицинском училище. Удостоен почетных званий  «Заслуженный врач Бурятской АССР» и «Заслуженный врач РСФСР».

1932

В с. Сосновоозерске Еравнинского аймака Бурят-Монгольской АССР родилась Цырендулма Цыреновна Дондогой (1932-03.09.2008) – член Союза писателей и журналистов СССР, лауреат премии Союза журналистов Бурятии им. Я. Гашека, заслуженный работник культуры Бурятии и России, кавалер ордена Почета. Автор более 10 поэтических сборников «Эхэ тухай поэмэ» (Поэма о матери, 1966), «Эсэгэдээ бэшэг» (Письмо к отцу, 1969), «Патанханай бэшэг» (Рисунки Патанхана, 1972), «Уянгын дэбтэр» (Тетрадь лирики, 1975), «Лёнхобын дэльбэнүүд» (Лепестки лотоса, 1978), «Эхэнэрэй үреэл» (Благословление женщины, 1984), «Шулуудай тарни» (Заклинание камней, 1989), «Энээхэн ногоон дэлхэй дээрэ» (На этой зеленой земле, 2002). В русском переводе вышли сборники стихов и поэм «Песня о матери» (1973), «Я помню» (2004).

1934

21-27 декабря во Дворце Труда проходил 6-й съезд Советов БМАССР. Столица республики – Улан-Удэ одет в пурпур знамен. У входа в Дворец Труда – огромный портрет т. Сталина.

1950

21-28 декабря в Москве прошли вечера бурят-монгольской литературы. 21 декабря в Большом зале Государственной консерватории им. П.И. Чайковского собралось более тысячи человек. Открыли вечер секретарь Союза писателей СССР А.А. Фадеев, зампредседателя Совета Министров БМАССР, драматург Г. Цыдынжапов.

2001

Открылся после реконструкции плавательный бассейн в пос. Загорск.

2001

День рождения газет: «Буряад үнэн» – 80 лет, «Бурятия» – 20 лет. Две редакции распоряжением Правительства Республики Бурятия объединены в составе издательского дома «Буряад үнэн». Юбилей проходил в зале Бурятского академического театра драмы.

2001

В Национальной библиотеке РБ состоялась презентация альманаха «… И греет нас огонь «ОЛИМПа», вышедшего в свет в канун 20-летия литературно-музыкального творческого объединения «Олимп». В сборник вошли стихи, проза, песни и романсы «олимпийцев».

2006

В Бурятском государственном академическом театре драмы состоялось торжество, посвященное 85-летию газеты «Буряад үнэн», 15-летию газеты «Бурятия», 10-летию республиканского конкурса «Лучшие люди Бурятии», 5-летию Издательского дома «Буряад үнэн».

2012

Не верящие в наступление конца света люди собрались в Этнографическом музее и «сожгли» соль, спички и мыло как символы слухов об апокалипсисе на символическом огне. Настоящий костер запретили разводить пожарные. На 21 декабря «МегаТитан» объявил ночь скидок. За несколько дней до ожидаемого конца света половина города срочным образом перекочевала по деревням, там апокалипсис пережить будет полегче.

2019

У Мемориала Победы возле фонтана «Звезда» по ул. Балтахинова состоялось торжественное открытие скульптуры, посвященной маршалу СССР, дважды Герою Советского Союза Константину Константиновичу Рокоссовскому.
Место и проект памятника выбраны в ходе народных голосований. Жители Бурятии выбирали из 10 проектов памятника. На постамент установлена бронзовая композиция скульптора Матвея Макушкина и архитектора Вячеслава Бухаева. Общая высота памятника с постаментом составляет более 7,5 м. Открытие памятника украсило выступление Военного духового оркестра Улан-Удэ и солистов ансамбля 36 общевойсковой армии «Селенга». В этот же день в Музее истории Бурятии была открыта выставка «Герой Отечества», посвященная Константину Рокоссовскому.