«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 11 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 11 декабря в истории нашего города.

1911

День рождения писателя, переводчика, заслуженного деятеля культуры Бурятской АССР Балдана Санжиевича Санжина (1911-1989). В 1931 г. выходит первый сборник пьес «Даралалта». Автор книг прозы «Шэнэ заншал» (Новый обычай, 1959), «Һанаамгай хүбүүн» (Находчивый мальчик, 1962), «Жэлэй дүрбэн саг» (Времена года, 1965), «Доржуудай юундэ уйлааб!» (Почему плакал Доржик! 1973), «Дүүрэгүй онтохон» (Неоконченный сказ, 1976), «Шэдитэ сэсэг» (Волшебный цветок, 1988). Исторический роман «Заяанай зам» (Путь праведный), написанный в соавторстве с религиозным деятелем Бидия Дандароном, получил широкую известность и неоднократно издавался в Улан-Удэ и Москве.

1932

ЦИК БМАССР издал постановление №165 поставить на широкое обсуждение трудящихся вопрос о переименовании города Верхнеудинска. Поступили предложения переименовать Верхнеудинск в «Улан-Туг» (Красное Знамя), «Улан-Одон» (Красная Звезда) и Дэде-Удэ (Верхнеудинск).

1998

В Доме печати состоялось торжество, посвященное 75-летию Бурятского книжного издательства – одного из старейших государственных издательств России.

2006

В Государственном русском драматическом театре им. Н. Бестужева прошел вечер, посвященный 70-летию со дня рождения поэта Дондока Улзытуева.

2008

Коллектив Бурятского драматического театра им. X. Намсараева с успехом выступил со спектаклем «Улейские девушки» на фестивале представления достижений российского искусства и кино «Лучшие из лучших» в г. Ницце (Франция). На фестиваль наших артистов пригласил президент фестиваля, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ при ЮНЕСКО Е.Ю. Сидоров.