Исторический час «Судьба казачества в истории Бурятии»

Казаки – это уникальное явление России, еще великий русский писатель Л.Н.Толстой говорил: «Граница  породила казачество, а казаки создали Россию».

В Центральной городской библиотеке прошла встреча с руководителями окружного казачьего общества «Верхнеудинское», в которой приняли участие: Бородин Б.К., атаман окружного казачьего общества «Верхнеудинское», Собашников Г.В., куратор казачьих кадетских классов г.Улан-Удэ, Леонов Д.Г., атаман У-У ГКО «Верхнеудинская станица» и другие представители казачьего общества. Гости библиотеки узнали о деятельности казаков в Бурятии и посмотрели фильмы и презентации о истории появления казаков в нашей республике, познакомились с каталогом-альбомом экспонатов казачьей истории республики Бурятия, а также с экспозицией казачьего оружия. Туголоков А.В. ,начальник отдела по работе с молодёжью ОКО «Верхнеудинское», презентовал казачий виртуальный VR-музей  — для этого использовали 3D очки со встроенными симуляторами и видеороликами. Также, во встрече принял участие Ботоев Ю.Б. – кинорежиссер и сценарист фильма «Золото империи». Он рассказал, откуда пришла идея фильма, как проходили съемки и пригласил всех желающих посмотреть данную картину.