«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 8 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 8 декабря в истории нашего города.

1912

Декабрь – в Верхнеудинске появился первый автомобиль при почтово-телеграфной конторе. Возил почту и пассажиров до Селенгинска и Троицкосавска-Кяхты.

1928

Декабрь – Горком ВЛКСМ организовал изучение языка эсперанто.

1935

В Улан-Удэ состоялся первый городской слет стахановцев.

2011

В театре оперы и балета прошел памятный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения композитора, заслуженного деятеля искусств РФ и РБ, лауреата Государственной премии РБ Юрия Ирдынеевича Ирдынеева (1941-2007), с участием солистов и оркестра бурятских народных инструментов им. Ч. Павлова.

2013

В обновленном зале Музея истории Бурятии им. М. Хангалова завершила работу передвижная выставка Музеев Московского Кремля «От Петра Великого до Павла I. Художественные сокровища императорской России XVIII века».

2023

В Улан-Удэ на улице Банзарова установили арт-объект «Наличник» — это памятник деревянному зодчеству Улан-Удэ. Узоры по дереву, которые до сих пор украшали старые дома, стали неотъемлемой частью архитектуры столицы республики. «Наличник» установлен в рамках проекта «Туристический код центральной части г. Улан-Удэ».

Не копия, а арт-объект // Бурятия. – 2023. – 15 дек. (№ 99). – С. 3.

2023

Декабрь. В Улан-Удэ появились арт-остановки с работами художников и каллиграфов. На рисунках Солбона Лыгденова на остановке «Площадь Советов» образы радостного духа, творческого полёта. Здесь же Ася Лыгденова написала монгольской вязью гимн Бурятии. Амгалан Ринчинэ на остановке «Филармония» изобразил мифическое существо «Хии морин» из буддийского фольклора. Его размещают на молитвенных флажках, символизирует удачу и благоприятствует задуманным делам. Дарима Кантакова на остановке «Площадь Революции» проиллюстрировала всё многообразие бурятской столицы.

В столице Бурятии появились артостановки // Номер один. – 2023. – 13 дек. (№ 49). – С. 3.

2023

Декабрь. в Улан-Удэ на территории Гостиных рядов установили арт-объект – объемную бронзовую карту, на которой изображены узнаваемые культурные объекты туристического центра города. Размеры карты – 2×2 метра, она размещена на постаменте. Объект установлен по проекту «Туристический код центральной части Улан-Удэ». Дизайн-проект московской фирмы ИП Хмель М.Ю.

Ильин А. Город на ладони / Андрей Ильин // «Московский комсомолец» в Бурятии. – 2023. – 20-26 дек. (№ 52). – С. 4.