«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 5 декабря

Всего просмотров: 79 , сегодня: 3

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 5 декабря в истории нашего города.

1918

В Новом Общественном Собрании Верхнеудинска представитель атамана Семенова – чиновник особых поручений Александр Иванович Линьков прочитал доклад о деятельности Особого маньчжурского отряда Семенова.

1925

В с. Додогол Хоринского района Бурятии родился участник Великой Отечественной войны народный поэт Бурятии Дамба Зодбич Жалсараев (1925-2002). Автор стихотворения «Таежная, озерная, степная…», ставшего гимном Бурятии, 40 книг стихов и поэм, министр культуры Бурятии (1960-1966, 1975-1986).

1931

Издан приказ по Наркомзему CCCР: «Организуемый на основании постановления коллегии НКЗ СССР от 13 августа 1931 г. за №38 Бурят-Монгольский агропедагогический институт включить в систему Наркомзема СССР». Первым директором назначен Морхоз Петрович Хабаев (25 октября 1931 – апрель 1935).

1935

Ответственным редактором «Бурят-Монгольской правды» назначен Я. Оршанский. С 5 декабря газета выходит под его редакцией.

1935

Завершился пеший переход в противогазах Чита – Улан-Удэ. Команда состояла из 6 рабочих читинского ремзавода. Расстояние в 560 км пройдено за 15 ходовых дней. Встреча команды состоялась на разъезде Заудинский, откуда гости и встречающие в противогазах отправились в Улан-Удэ.

1936

Родился поэт Дондок Аюшеевич Улзытуев (1936-1972). Творчество Д. Улзытуева – одно из основных звеньев истории бурятской литературы. Дондока Улзытуева переводили известные русские поэты Ст. Куняев, Е. Евтушенко, М. Светлов и др. В переводе Ст. Куняева издан сборник «Напев» (1983). Он был предельно близок к оригиналу на звуковом, метро-ритмическом, идейно-образном уровнях. В переводе Е. Евтушенко вышел сборник стихотворений «Млечный Путь».

1936

Родился народный писатель Бурятии, член Союза журналистов, писателей СССР, заслуженный работник культуры Бурятии Доржи Осорович Эрдынеев. Вершиной его творчества стал роман «Үйлын үри». Произведения Д. Эрдынеева выходили в свет в издательствах Улан-Удэ и Москвы: «Большая родословная», «Дыхание земли», «Степные были», «В этой жизни», «Внуки Тубэргэна», «Отцовская любовь», «Тоонто, или Прощание с детством», «Пахари», «Время покоса», «Два цвета времени» и др. Спектакли по пьесам Д. Эрдынеева «Человек идет к цели», «Ранние заморозки», «Бальжин-хатан», «Святое подношение» с успехом шли и идут на сценах Агинского, Кижингинского народных театров, Государственного Бурятского академического театра драмы им. X. Намсараева.

1949

День рождения народной, заслуженной артистки РСФСР, Бурятии Екатерины Балдановны Самбуевой. Танцевала в Бурятском государственном театре оперы и балета. Исполнила роль Аннуир в фильме «Земля Санникова». В 1999 г. стала художественным руководителем и педагогом-репетитором балетной труппы театра. При ней были осуществлены постановки «Арлекинада» Г. Доницетти, «Коппелия» Л. Делиба, «Собор Парижской богоматери» Ц. Пуни, «Руслан и Людмила» М. Глинки, «Лебединое озеро» П. Чайковского, балет «Юки» и др.

1994

Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию Восточно-Сибирский технологический институт преобразован в Восточно-Сибирский государственный технологический университет.

1996

На доме ул. Геологическая, 24 установлена мемориальная доска в честь бурятского поэта Дондока Улзытуева. Автор мемориальной доски – художник Зандан Дугаров.

1996

День включения озера Байкал решением ХХ сессии ЮНЕСКО в список 15 объектов, являющихся участками Всемирного природного наследия (1996 г., Мексика)

2001

К 40-летию Бурятской государственной детской библиотеки им. Б. Абидуева прошли конференция «Детская библиотека – центр культуры, информации и досуга».

2002

Служба наружного освещения МУП «ГЭС» преобразована в самостоятельную структуру – Муниципальное бюджетное учреждение «Горсвет».

2013

В Улан-Удэ на ул. Борсоева торжественно открыт бизнес-отель «Мэргэн Батор». В гостинице высшего класса из коллекции отелей «Путник» в здании «Бурятского делового центра» ИФК «Метрополь» все номера от категории «Стандарт» до «Президентских апартаментов» оснащены системой «Умный дом» – управление климатом, световыми приборами, вызовом персонала.