«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 2 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 2 декабря в истории нашего города.

 

1813

День рождения этнографа, лингвиста, составителя грамматики бурятского языка Матиаса Александра Кастрена (1813-1852).

 

1924

Организован Союз безбожников Бурят-Монгольской АССР. Добровольная общественная организация в СССР, существовавшая 1925-1947 гг. Ставила своей целью идейную борьбу с религией во всех её проявлениях.

 

1927

Образовано Бурят-Монгольское отделение Сибирского союза писателей, положившее начало образованию Бурятской ассоциации пролетарских писателей, ставшей своеобразным центром профессиональной бурятской литературы. 1926 г. была создана писательская группа с двумя секциями – русской и бурятской, которая вошла в Сибирский союз писателей.

 

1927

Контора и мастерские «Добролёта» переводятся в Иркутск. В городе остается один самолет для обслуживания линии Верхнеудинск – Урга (Улан-Батор).

 

1927

Для организации профессионального театра Горсовет выделил сумму 1000 руб., БурЦИК – 1500 руб. Актеры (тогда «работники сцены») приглашены из Новосибирска. Театру выделен зал на условиях хозрасчета в Межсоюзном клубе. Состав театра – 50 человек, из них актеров – 30.

 

1936

День рождения балетмейстера, заслуженного деятеля искусств Бурятской АССР Аллы Георгиевны Батубаевой. В 1956 г. окончила Ленинградское хореографическое училище. С 1966 г. в Бурятском театре оперы и балета (1968-1974 гг. главный балетмейстер). Постановки: «Легенда о любви» (1966); «Пер Гюнт» на музыку Грига и «Спартак» (1970); «Антоний и Клеопатра» Лазарева (1974) и др.

 

1937

День рождения доктора исторических наук, заслуженного деятеля науки Республики Бурятия, члена Всесоюзной ассоциации востоковедов, Международной ассоциации монголоведов Прокопия Батюровича Коновалова.

 

1973

День рождения поэта, члена Союза писателей России и РБ Лопсона Лопсон-Нимаевича Гергенова (1973-2016). Лауреат литературной премии имени народного поэта Бурятия Н.Г. Дамдинова за сборник стихов «Мое сердце с тобою, Тунка».

 

1988

Создана организация БРО «Всероссийское общество инвалидов».

 

1991

Открыт Центр немецкой культуры. В 2012 г. преобразован в Национально-культурную автономию немцев г. Улан-Удэ. Центр сотрудничает с училищами и школами города, оказывает помощь в организации языковых курсов, методической и учебной литературой, аудио- и видеоматериалами. Ежегодно Центр немецкой культуры проводит традиционные праздники – Рождество, Пасха, Троица и Праздник Урожая.

 

1993

Образовано Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия.

 

2010

Вышла в прокат первая бурятская комедия «Чайник» от участников команды КВН «Байкал». Фильм транслировался на экранах кинотеатров «Октябрь», «Фабрика кино», «Еврозона».

 

2011

В концертном зале колледжа искусств им. П. Чайковского прошел вечер-презентация «Где же вы теперь, те вороные?» народной артистки Бурятии, заслуженной артистки России Даримы Базаржаповны Сангажаповой. На вечере звучали стихи, монологи, песни и романсы на бурятском, русском языках.

 

2019

Документальный фильм о Даши Намдакове «Отец Байкал» стал победителем в номинации «Лучший экологический фильм» на международном кинофестивале «Золотой единорог». В фильме прослеживаются три лейтмотива: проблемы экологии; взаимоотношений государства и человека; история семьи Намдаковых, роль Байкала в творчестве художника.

 

2022

2-8 декабря. В Центре креативных индустрий «Хэб-Хаб» (Улан-Удэ и в КТЦ Баргуджин Токум» (п. Усть-Баргузин) прошли мероприятия в рамках Дней туризма на Великом Шелковом пути.  Участники познакомились с практиками разных городов и стран, обсудили возможности развития арт-сувенира в республике, прослушали лекции и посетили выставку «Сайн УУ!».

 

2023

В Этнографическом музее состоялось открытие арт-объекта. Двухметровая монета из сибирской лиственницы на сцене-пьедестале разместилась в одном из живописнейших мест музея, в семейском комплексе. Увеличненная копия юбилейной монеты номиналом три рубля из серии «Исторические события», выпущенной в мае 2023 г. Банком России к 100-летию Бурятии.

Ильина А. На удачу и достаток / Александра Ильина // Бурятия. – 2023. – 6 дек. (№ 96). – С. 13.