«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 1 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 декабря в истории нашего города.

1893

Верхнеудинская городская дума приняла Положение о трактирном промысле, которым разрешалось открывать трактиры не ближе 40 саж. (1 сажень равна 2,1336 м) от христианских храмов, часовен, кладбищ, учебных заведений. Запрещено устраивать трактиры на рынках и торговых рядах.

1930

В помещении гортеатра открылся 2-ой республиканский съезд трудящихся женщин Бурят-Монголии. Во время 1-го съезда в 1924 г. в промышленном производстве было занято 13 женщин, во время 2-го съезда – 519.

1944

По данным Госбанка республики с начала Великой Отечественной войны в фонд обороны от трудящихся Бурят-Монголии поступило 67073473 руб., а также продуктов на сумму 425130 руб. Отправлено подарков Красной Армии 138 вагонов на сумму 14 519 тыс. рублей.

1945

День рождения Владимира Ильича Кондратьева (1945-2012), режиссера, актера театра и кино, заслуженного деятеля искусств России. Первая актерская студия для бурятского театра создалась на базе училища культуры и искусства в 1991 г., которую возглавляли М.Х. Жапхандаев и В.И. Кондратьев. Владимира Ильича по праву можно назвать режиссером, «открывшим» ныне известного драматурга Бурятии Геннадия Башкуева. Издана книга «Актер и режиссер Владимир Кондратьев. Школа слез и смеха» (автор В.Д. Бабуева).

1947

День рождения драматурга, члена Союза писателей СССР Баира Ширипнимбуевича Эрдынеева (1947–2006). Работал директором Бурятского театра кукол «Ульгэр», заведующим литературной частью Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева. Являлся председателем Ассоциации литераторов Бурятии. Автор пьес «Недописанные стихи» (1977), «Песня изюбра» (1979), «Чёрная борода» (1982), «Осечка», «Заветный камень» (1984), «Той весной к нам вернулись гуси» («Возвращение гусей») (1986), «Дамдин-лама» (1990), написанный в соавторстве с Р. Бадмаевым, «Лишние люди» (1994), поставленных на сцене БГАТД им. Х. Намсараева. В соавторстве с С. Лобозеровым написал пьесу «Месяц печальный в окне» (1991).

1961

Открытие Республиканской детской библиотеки им. Б. Абидуева (Центр чтения детей им. Б. Абидуева).

2010

1-3 декабря в Национальной библиотеке РБ прошел XV книжный салон. В программе: республиканская книжная выставка-ярмарка; научно-практическая конференция «Сохранение документально-информационного наследия Байкальского региона: во имя культурного разнообразия и духовного возрождения»; читательская конференция по книге Л. Потапова «Годы и судьбы»; презентации книг Э. Дёмин «Золотая россыпь Селенгинска» (в 3-х т.), «Садоводство Бурятии», Н. Коробенкова «Семь колец жизни», газеты «Новая Бурятия», Ц. Жимбиев «Бабжа-Барас Баатар», А. Гатапов «Тэмуджин», Э. Шауров «Оракулы перекрестков», Б. Чойбонова «Незабываемый вкус боргойской саранки», сборника «Выдающиеся бурятские деятели», справочника «Улицы Улан-Удэ. Памятники истории». Лучшей стала книга «Степные были и небылицы».

2011

Открылся Бурятский драматический театр после реконструкции. В фойе появилась флорентийская мозаика Юрия Мандаганова, обновились люстры, реставрировано панно Аллы Цыбиковой. В этот день был концерт для VIP-персон.

2020

В микрорайоне Вагжанова торжественно открыли каток по ул. Акмолинская. Его построили активисты ТОС «Вагжанова» совместно с местными жителями.

2020

На импровизированной площадке в фойе бурятского драмтеатра прошла премьера перформанса «Алтан Сэсэг» («Золотой цветок»). Светомузыкальное представление создано на средства гранта по поддержке молодой режиссуры Российского фонда культуры.

2021

На железнодорожном вокзале в Улан-Удэ открылась интерактивная выставка «Исторический багаж». Она расскажет пассажирам об истории города, его архитектуре и достопримечательностях, жизни в годы Великой Отечественной войны, а также об известных людях, оставивших свой след в истории столицы Бурятии. Центральное место выставки занимает фотозона, где каждый из путешественников сможет сделать снимок на фоне одного из духовных символов республики – Иволгинского дацана.

2021

В выставочном зале Центра современного искусства «Залуу» открылась выставка «Шэдитэ орон». В экспозиции представлены работы по мотивам сказок, эпосов, мифов и легенд, и работы, выполненные в стиле комикса. Участниками выставки стали учащиеся ДШИ Республики Бурятия, студенты Колледжа искусств, преподаватели.

2022

В центре современного искусства «Залуу» открылась выставка «Эшэгын юртэмсэ = Шерстяная сага» – место войлока в нашем прошлом, настоящем и будущем. Выставка является частью культурно-просветительского проекта, который также включает проведение мастер-классов, батл поколений, работу творческой лаборатории и этно-подиум.

2023

В столице Бурятии прошли торжественные мероприятия, посвященные возрождению в составе 600-го полка Военно-транспортной авиации, расформированного в 1998 г. Полк будет базироваться на аэродроме Восточный. Его военные делят с Улан-Удэнским авиационным заводом. Решение о возрождении авиаполка принято с учетом военно-политической ситуации в мире, а также проводимой спецоперации на Украине.

[В столице Бурятии] // Бурятия. – 2023. – 6 дек. (№ 96). – С. 2.