«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 1 декабря

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 1 декабря в истории нашего города.

1893

Верхнеудинская городская дума приняла Положение о трактирном промысле, которым разрешалось открывать трактиры не ближе 40 саж. (1 сажень равна 2,1336 м) от христианских храмов, часовен, кладбищ, учебных заведений. Запрещено устраивать трактиры на рынках и торговых рядах.

1930

В помещении гортеатра открылся 2-ой республиканский съезд трудящихся женщин Бурят-Монголии. Во время 1-го съезда в 1924 г. в промышленном производстве было занято 13 женщин, во время 2-го съезда – 519.

1944

По данным Госбанка республики с начала Великой Отечественной войны в фонд обороны от трудящихся Бурят-Монголии поступило 67073473 руб., а также продуктов на сумму 425130 руб. Отправлено подарков Красной Армии 138 вагонов на сумму 14 519 тыс. рублей.

1945

День рождения Владимира Ильича Кондратьева (1945-2012), режиссера, актера театра и кино, заслуженного деятеля искусств России. Первая актерская студия для бурятского театра создалась на базе училища культуры и искусства в 1991 г., которую возглавляли М.Х. Жапхандаев и В.И. Кондратьев. Владимира Ильича по праву можно назвать режиссером, «открывшим» ныне известного драматурга Бурятии Геннадия Башкуева. Издана книга «Актер и режиссер Владимир Кондратьев. Школа слез и смеха» (автор В.Д. Бабуева).

1947

День рождения драматурга, члена Союза писателей СССР Баира Ширипнимбуевича Эрдынеева (1947–2006). Работал директором Бурятского театра кукол «Ульгэр», заведующим литературной частью Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева. Являлся председателем Ассоциации литераторов Бурятии. Автор пьес «Недописанные стихи» (1977), «Песня изюбра» (1979), «Чёрная борода» (1982), «Осечка», «Заветный камень» (1984), «Той весной к нам вернулись гуси» («Возвращение гусей») (1986), «Дамдин-лама» (1990), написанный в соавторстве с Р. Бадмаевым, «Лишние люди» (1994), поставленных на сцене БГАТД им. Х. Намсараева. В соавторстве с С. Лобозеровым написал пьесу «Месяц печальный в окне» (1991).

1961

Открытие Республиканской детской библиотеки им. Б. Абидуева (Центр чтения детей им. Б. Абидуева).

2010

1-3 декабря в Национальной библиотеке РБ прошел XV книжный салон. В программе: республиканская книжная выставка-ярмарка; научно-практическая конференция «Сохранение документально-информационного наследия Байкальского региона: во имя культурного разнообразия и духовного возрождения»; читательская конференция по книге Л. Потапова «Годы и судьбы»; презентации книг Э. Дёмин «Золотая россыпь Селенгинска» (в 3-х т.), «Садоводство Бурятии», Н. Коробенкова «Семь колец жизни», газеты «Новая Бурятия», Ц. Жимбиев «Бабжа-Барас Баатар», А. Гатапов «Тэмуджин», Э. Шауров «Оракулы перекрестков», Б. Чойбонова «Незабываемый вкус боргойской саранки», сборника «Выдающиеся бурятские деятели», справочника «Улицы Улан-Удэ. Памятники истории». Лучшей стала книга «Степные были и небылицы».

2011

Открылся Бурятский драматический театр после реконструкции. В фойе появилась флорентийская мозаика Юрия Мандаганова, обновились люстры, реставрировано панно Аллы Цыбиковой. В этот день был концерт для VIP-персон.