Онлайн-обзор «История деревянной куклы»

195 лет назад, 24 ноября, родился итальянский писатель и журналист Карло Коллоди (1826-1890), создатель всемирно известного персонажа — деревянного мальчика Пиноккио, у которого очень быстро вырастал нос, если тот говорил неправду. Коллоди написал много других произведений кроме сказки «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы», однако именно эта сказка первой приходит на ум, когда слышишь имя писателя. При этом сам Коллоди был не в восторге, что именно история Пиноккио приобрела столь большую популярность и широкое распространение по всему миру. Его вклад в культурное наследие мира трудно недооценить: мультфильмы и фильмы, появление персонажа вместе с героями других сказок, даже знаменитая сказка Алексея Толстого «Золотой Ключик, или Приключения Буратино» является переработанной для отечественного читателя версией сказки Коллоди. Далеко не многие знают, но оригинальная сказка далеко не такая радужная и «детская», как нам показывают в мультфильмах и кино — там достаточно много страшных и жестоких моментов, которые не показывают на экранах, дабы привлечь к просмотру более юного зрителя. Но, если желаете узнать настоящую историю Пиноккио — можете прочесть эту сказку! А пока, библиотека-филиал №4  предлагает познакомиться с жизнью и творчеством Карло Коллоди в  онлайн-обзоре «История деревянной куклы». Приятного просмотра!