«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 26 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 26 ноября в истории нашего города.

1916

В день Святого Георгия прошли всенародные празднества Георгиевских кавалеров. Торжества сопровождались сбором средств для особого совещания Георгиевского Комитета по воспитанию и устроению детей и сирот Георгиевских кавалеров. Всего верхнеудинцами было собрано 535 руб. 83 коп.

1918

Газета «Прибайкальская жизнь» сообщала: «В городе одна за другой сменяются эпидемии. Не успела еще стихнуть инфлуэнца, а на смену ей идет уже скарлатина, нарушающая нормальный ход занятий в учебных заведениях».

1918

В Старом общественном собрании начались гастроли Петроградского Литейного театра под управлением Ф.Ф. Бешкарева. Показывали пьесу Арцыбашева «Звериное».

1927

В ноябре горсовет объявил «Камушек» (скала в центре Зауды) памятником природы и запретил добычу бутового камня. Район Кумушка (Комушка) упоминается в газете «Бурят-Монгольская правда в 1924 г. Там находились казармы железнодорожного батальона. Вероятно, район вокруг «Камушка» назывался Комушка. От Камушка осталось название улицы Подкаменская.

1930

Проводился комсомольский ударник по сбору утильсырья. Утильсырье считалось второстепенным экспортным товаром. Раздельный сбор и сортировку мусора начинали внедрять в 1930 году.

1932

Селенгинское районное управление ВСГРТ реорганизовано в самостоятельный речной транспорт (СГРТ) с непосредственным подчинением Наркомводу с резиденцией  управления в городе Верхнеудинске.

1932

Родился народный артист Российской Федерации, народный артист Бурятской АССР Георгий Борисович Бутуханов. Более ста ролей сыграно им за 53 года на сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева Большую роль в его судьбе сыграла встреча с драматургией А. Вампилова. Во всех постановках вампиловских пьес Георгий Бутуханов был занят в главных ролях: Колесов в «Прощании в июне», Шаманов в «Прошлым летом в Чулимске», Сарафанов в «Старшем сыне».

1938

80 лет со дня рождения общественного деятеля,  председателя Народного Хурала Республики Бурятия (1994-2002) Михаила Инокентьевича Семенова.

1948

Родился народный артист Республики Бурятия, заслуженный            артист России Цыден (Цыдендоржи) Базарович Цырендоржиев (1948-2011). Яркий разноплановый артист сыграл более ста ролей на сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева, были роли и в кино. Среди ролей в театре: старик Урмат-аке в спектакле «Тополек мой в красной косынке» Ч.Айтматова, Белогубов в «Доходном месте» А.Н.Островского, Бадма в » Бэшэгдээгуй шулэг» Б.Эрдынеева, Бимба в «Сагаан нуурай эрьедэ», Глеб Капустин в спектакле «Беседы при ясной луне» В.Шукшина и др.

1950

Родилась народная артистка Республики Бурятия Б.Б. Очирова. Амплуа Бальжит Батуевны определяется понятием «социально-характерная» актриса. Ее мастерство формировалось в создании самых разных женских образов. Более 30 лет она проработала в театре бурятской драмы. Основные роли: Балма — «Беспокойный отпуск» Дылгырова Д., Бутидма — «Деревенские мои чудаки» Пурбуева Б.-М., Кокторсун — «Плаха» Айтматова Ч., Ханда — «Месяц печальный в окне» Лобозерова С.

2008

В ноябре в КДЦ «Рассвет» состоялся фестиваль ветеранских хоров, который проводился по инициативе Улан-Удэнского городского совета депутатов.

2022

В Колледже искусств им. П.И. Чайковского прошел благотворительный концерт-марафон «Сила V единстве» в поддержку земляков-участников СВО, в котором приняли участие более 300 человек.

2023

В Улан-Удэ прошел круглый стол «СВО и консолидация общества», в котором приняли участие федеральные эксперты и политики. Мероприятие предваряло  церемонию вручения национальной премии «СВОИМ».

2023

Ноябрь. Компания «Рапид био» из Улан-Удэ получила звание «Лучший бренд России» в номинации «Технологии для улучшения качества жизни». Компания производит экспресс-тесты, выявляющие COVID-19 в течении 10 минут.