«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 24 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 24 ноября в истории нашего города.

1856

В Верхнеудинсве родился учитель, краевед Н.Н. Бурлаков (1856-1928). Николай Николаевич – фотограф, благодаря которому мы можем узнать, как выглядел наш город раньше. Он оставил после себя многотомные дневниковые записи под названием «Мир моей души. Годы жизни», которые повествуют о событиях, происходивших в Верхнеудинске с 1906 по 1925 г. Среди документального наследия Н. Н. Бурлакова особое место занимает поэма в стихах «Город Верхнеудинск. Картины природы и быта». Известный краевед Э.В. Демин назвал эту поэму первым литературным памятником нашего города.

1918

В Верхнеудинск прибыла продовольственная лавка №2 отряда атамана Семёнова в составе 15 вагонов. Продукты продавались в магазинах общества потребителей «Экономия» и в магазинах П.М. Рублёва, В.Е. Иохвидова, торгового дома «Клейман и Родовский», А.П. Соловейчик.

1918

В иллюзионе (кинотеатре) «Золотой уголок» демонстрировался боевик «Тени любви». Фильм 1917 г. производства т/д Ханжонкова. Режиссер А. Громов.

1922

Родился участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы Бато Микишкеевич Дамчеев (1922-1965). Разведчик 23-й гвардейской отдельной разведывательной роты 27-й гвардейской стрелковой дивизии воевал на Сталинградском, Донском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Участвовал в Сталинградской битве, Изюм-Барвенковской и Донбасской операциях, освобождении городов Запорожье, Одесса, разгроме криворожско-никопольской группировки противника, овладении городами Лодзь, Люблин и городом-крепостью Кюстрин, форсировании рек Днепр, Висла и Одер, боях на территории Германии.

1925

На зимний театральный сезон в городе остается труппа Николая Ячменева из московского театра Корша. С 1925 г. театр называется «Комедия (бывший Корш)».

1933

Родился кандидат исторических наук, заслуженный деятель науки Бурятской АССР, фольклорист Иосиф Зеликович Ярневский (1933-1991). Собиратель устных рассказов о поселении старообрядцев-семейских в Забайкалье, составитель (в соавторстве с Л.Е. Элиасовым) сборника «Фольклор семейских».

1938

Бурят-Монгольская правда писала о том, что в 1938 г. «впервые в республике отдел подготовки кадров Улан-Удэнского ПВЗ для нужд своего автопарка организовал 6-месячные курсы шоферов 2 класса. На курсах обучается 30 человек».

1947

День рождения ученого-историка, краеведа Алексея Васильевича Тиваненко. Автор книг: «Первое столетие Улан-Удэ : (Удинск – Верхнеудинск), 1666-1800 гг.», «Декабристы в Забайкалье : (селенгинские страницы)», «Поиски утраченного царства: гибель племени меркитов», «История английской духовной миссии в Забайкалье (начало XIX столетия)», «Клады Бурятии : (сокровища мнимые и реальные)» и др.

1983

В ноябре во ВСГИК создан ансамбль «Сибирский сувенир», при котором была открыта лаборатории русского фольклора Сибири. Ее руководитель Николай Осипов принял решение о создании самостоятельного ансамбля, который впоследствии получил название «Забава». Сегодня «Забава» — театр народной музыки и танца – один из известнейших коллективов республики.

В ноябре в Улан-Удэ прошел фестиваль национальных культур Сибирского региона.

2008

В ноябре в Улан-Удэ создан банк крови, в котором аккумулировано около трех тонн свежезамороженной плазмы и двести литров эритроцитарной массы. Ежегодно на Бурятскую станцию переливания крови приходят около 8 тысяч доноров, 1,5 тысяч из них являются «Почетными донорами России».

2008

В ноябре в Устав городского округа «город Улан-Удэ» внесены поправки по системе выборов в представительный орган местного самоуправления. Решением депутатского корпуса закреплена смешанная система голосования: 13 депутатов избирается по одномандатным округам, 13 – по партийным спискам.

2022

В республиканском бизнес-инкубаторе в рамках научно-образовательного фестиваля «Наука и технологии Республики Бурятия-2022» открылась выставка «Молодые ученые – будущее России». На ней среди ученых из разных регионов России представлен кандидат сельскохозяйственных наук из Улан-Удэ Кирилл Калашников.