«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 19 ноября

Всего просмотров: 66 , сегодня: 2

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 ноября в истории нашего города.

1886

Принято постановление городской думы, которым было сокращено количество мест в гражданской больнице, уменьшен штат работников на 7 человек, запрещен прием и лечение поселенцев как «вредно отражающийся на городском бюджете». Гражданская больница была создана в 1869 г. на средства горожан.

1894

В должности городского головы на новое четырехлетие утвержден домовладелец, коренной верхнеудинец, председатель сиротского суда, попечительных советов женской гимназии, церковно-приходской школы и Спасской церкви, гласный с 1882 г., член городской управы с 1884 по 1889 гг. 49-летний мещанин Алек­сандр Васильевич Овсянкин.

1906

В Верхнеудинске выходит первый номер газеты «Забайкалец». Редактор Б. Шумяцкий.

Газета выходила по 9 декабря, затем была закрыта военной цензурой.

1918

В иллюзионе (кинотеатре) «Золотой уголок» показывали боевик в пяти частях «Кто он?». Фильм 1916 г. производства т/д «А. Талдыкин, Н. Козловский и Ко». Режиссер В. Туржанский, сценарист А. Каменский. Фильм не сохранился. После сеансов выступал куплетист и рассказчик юморист Шура Платонов.

1918

В Новом общественном собрании ставили благотворительный спектакль. Шла комедия В. Рышкова «Змейка». Режиссер М.В. Фингерут-Рахилин.

1924

В ноябре в Нижней Березовке под национальную кавалерийскую школу выделен барак. Школа открылась 1 февраля 1925 г. Она называлась «Бурятская кавалерийская школа младшего командного состава №117» (начальник И.И. Дударев). В 1927 г. будет сформирован Отдельный бурят-монгольский кавалерийский дивизион.

1925

Горкомхоз в ноябре планирует построить новую электростанцию на Батарейной площади стоимостью 440 тыс. руб. Это будет каменное двухэтажное здание. Мощность станции 650 тыс. кВтч. в год. Годовая прибыль ожидается в 36,5 тыс. руб. Старое здание покрывается трещинами, т.к. было построено на плохом фундаменте.

1930

В Верхнеудинске на Коммунальной улице рядом с Горсоветом открылось отделение Восточно-Сибирского Краевого Снаба ОСОАВИАХИМа. В продаже: оружие, боеприпасы, литература, значки и другие товары.

1958

Родился заслуженный артист РФ, оперный певец Батор Будажапович Будаев. Выпускник Московского музыкально-педагогический института им. Гнесиных, вернувшись в Улан-Удэ, сразу же заявил о себе, будучи одновременно принят в качестве солиста в труппу Бурятского государственного академического театра оперы и балета и в оркестр бурятских народных инструментов Государственной телерадиокомпании. Оперный певец, имеющий в своем репертуаре немало заглавных партий в произведениях зарубежной и отечественной классики, и горячий пропагандист бурятской песни, как народной, так и авторской. Эти две ипостаси счастливо сочетаются в творческой жизни Батора Будажаповича.

1970

Осуществлена первая видеозапись передачи бурятского телевидения на видеомагнитофоне «Кадр-1».

В ноябре открылось новое здание школы №38 в поселке Кирзавода.

2010

В Октябрьском районе (ул. Терешковой, 12а) открыт новый расчетно-консультационный центр в формате единого окна. Здесь можно не только заплатить за коммунальные услуги, но и получить комплексные консультации.

2016

Издательский дом «Информ Полис» организовал в ТРЦ «Пионер» выставку-ярмарку «Мир детства». Родители могли встретиться с педагогами и художественными руководителями различных школ Улан-Удэ и найти то, что нужно именно их ребенку. Также дети могли пообщаться с мастерами спорта и специальными гостями – серебряным призером летних Олимпийских игр 2016 г. Инной Степановой, мастером спорта по плаванию Михаилом Асташовым и юным бурятским певцом и композитором Лудубом Очировым, которые, как и они, когда-то задавались вопросом «Какой жизненный путь выбрать?». Специально для посетителей ярмарки устроен показ мод от школы моделей Софьи Ни, а также прошел кастинг среди детей от 12 лет.

2018

Глава  Бурятии Алексей Цыденов внес в Народный Хурал законопроект о внесении поправок в закон об организации местного самоуправления. Документ определит полномочия мэра Улан-Удэ, избираемого прямым голосованием. Мэр будет возглавлять местную администрацию, а горсовет сам будет по-прежнему избирать своего председателя.