«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 19 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 19 ноября в истории нашего города.

1886

Принято постановление городской думы, которым было сокращено количество мест в гражданской больнице, уменьшен штат работников на 7 человек, запрещен прием и лечение поселенцев как «вредно отражающийся на городском бюджете». Гражданская больница была создана в 1869 г. на средства горожан.

1894

В должности городского головы на новое четырехлетие утвержден домовладелец, коренной верхнеудинец, председатель сиротского суда, попечительных советов женской гимназии, церковно-приходской школы и Спасской церкви, гласный с 1882 г., член городской управы с 1884 по 1889 гг. 49-летний мещанин Алек­сандр Васильевич Овсянкин.

1906

В Верхнеудинске выходит первый номер газеты «Забайкалец». Редактор Б. Шумяцкий.

Газета выходила по 9 декабря, затем была закрыта военной цензурой.

1918

В иллюзионе (кинотеатре) «Золотой уголок» показывали боевик в пяти частях «Кто он?». Фильм 1916 г. производства т/д «А. Талдыкин, Н. Козловский и Ко». Режиссер В. Туржанский, сценарист А. Каменский. Фильм не сохранился. После сеансов выступал куплетист и рассказчик юморист Шура Платонов.

1918

В Новом общественном собрании ставили благотворительный спектакль. Шла комедия В. Рышкова «Змейка». Режиссер М.В. Фингерут-Рахилин.

1924

В ноябре в Нижней Березовке под национальную кавалерийскую школу выделен барак. Школа открылась 1 февраля 1925 г. Она называлась «Бурятская кавалерийская школа младшего командного состава №117» (начальник И.И. Дударев). В 1927 г. будет сформирован Отдельный бурят-монгольский кавалерийский дивизион.

1925

Горкомхоз в ноябре планирует построить новую электростанцию на Батарейной площади стоимостью 440 тыс. руб. Это будет каменное двухэтажное здание. Мощность станции 650 тыс. кВтч. в год. Годовая прибыль ожидается в 36,5 тыс. руб. Старое здание покрывается трещинами, т.к. было построено на плохом фундаменте.

1930

В Верхнеудинске на Коммунальной улице рядом с Горсоветом открылось отделение Восточно-Сибирского Краевого Снаба ОСОАВИАХИМа. В продаже: оружие, боеприпасы, литература, значки и другие товары.

1958

Родился заслуженный артист РФ, оперный певец Батор Будажапович Будаев. Выпускник Московского музыкально-педагогический института им. Гнесиных, вернувшись в Улан-Удэ, сразу же заявил о себе, будучи одновременно принят в качестве солиста в труппу Бурятского государственного академического театра оперы и балета и в оркестр бурятских народных инструментов Государственной телерадиокомпании. Оперный певец, имеющий в своем репертуаре немало заглавных партий в произведениях зарубежной и отечественной классики, и горячий пропагандист бурятской песни, как народной, так и авторской. Эти две ипостаси счастливо сочетаются в творческой жизни Батора Будажаповича.

1970

Осуществлена первая видеозапись передачи бурятского телевидения на видеомагнитофоне «Кадр-1».

В ноябре открылось новое здание школы №38 в поселке Кирзавода.

2010

В Октябрьском районе (ул. Терешковой, 12а) открыт новый расчетно-консультационный центр в формате единого окна. Здесь можно не только заплатить за коммунальные услуги, но и получить комплексные консультации.

2016

Издательский дом «Информ Полис» организовал в ТРЦ «Пионер» выставку-ярмарку «Мир детства». Родители могли встретиться с педагогами и художественными руководителями различных школ Улан-Удэ и найти то, что нужно именно их ребенку. Также дети могли пообщаться с мастерами спорта и специальными гостями – серебряным призером летних Олимпийских игр 2016 г. Инной Степановой, мастером спорта по плаванию Михаилом Асташовым и юным бурятским певцом и композитором Лудубом Очировым, которые, как и они, когда-то задавались вопросом «Какой жизненный путь выбрать?». Специально для посетителей ярмарки устроен показ мод от школы моделей Софьи Ни, а также прошел кастинг среди детей от 12 лет.

2018

Глава  Бурятии Алексей Цыденов внес в Народный Хурал законопроект о внесении поправок в закон об организации местного самоуправления. Документ определит полномочия мэра Улан-Удэ, избираемого прямым голосованием. Мэр будет возглавлять местную администрацию, а горсовет сам будет по-прежнему избирать своего председателя.

2021

В Улан-Удэ во дворе музея истории города, открыт памятник Петру Александровичу Бадмаеву (Жамсаран). Петр Бадмаев – ученый, врач тибетской медицины, просветитель, первым перевел на русский язык книги «Жуд-ши» – руководство по врачебной практике Тибета, действительный Статский советник, крестным отцом которого был Александр III. Скульптура стала подарком Агинского округа Забайкальского края. Скульптор Бальжир Цыжипов.

2021

На базе Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 в Улан-Удэ состоялось официальное открытие детского технопарка «Кванториум» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Оборудование Кванториума используется для углубленного освоения основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования по учебным предметам: физика, химия, биология, технология.

2022

В микрорайоне Энергетик, на фасаде дома №2 тopжecтвeннo oткpыли мeмopиaльнyю дocкy командиру батальона, майору Aли Сабыржановичу Бaтыpoвy (1990-2022). A.С. Бaтыpoв пoгиб 28 фeвpaля 2022 г. пpи выпoлнeнии бoeвoй зaдaчи в ходе специальной военной операции на Украине. Цeнoй coбcтвeннoй жизни oн cпac кoмaндиpa бpигaды. Kaвaлep двyx Opдeнoв Myжecтвa; награжден медалями: «За воинскую доблесть I  и II степени, «За отличие в службе», «Участнику боевой операции в Сирии».