«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» – 9 ноября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 9 ноября в истории нашего города.

1875

По Городовому положению образована Верхнеудинская городская управа. Она являлась выборным исполнительным органом городской думы. В состав управы входили городской голова и члены управы. Городской голова одновременно возглавлял думу и управу. Городская управа имела постоянную канцелярию, постоянные и исполнительные комиссии и подчинялась думе. На нее возлагались административно-хозяйственные задачи на территории города. Городским головой стал купец 1-й гильдии Иакинф Петрович Фролов.

1901

Товариществом «Р. Мейерович и Е. Цыгальницкий» в Верхнеудинске открылся первый аптекарский магазин.

1918

В «Золотом уголке» после боевика «Слава сильным, гибель слабым», выступал танцор В. Крупин. Он исполнял русский танец-лубок «Ванька».

1922

На основании приказа Прибайкальского губревкома №3 Верхнеудинское городское управление переформировано в Верхнеудинский коммунальный отдел с непосредственным подчинением губревкому. Заведующим коммунальным отделом назначен Г.А. Усов.

1924

В Верхнеудинске труппа ТОТ в Межсоюзном клубе поставила пьесу о театре с крепостными актерами «Псиша»; 13 ноября поставлена пьеса Лернера «Петр III и Екатерина II». В спектаклях участвовали актеры-любители Ангарская, А.К. Грозин, А.В. Вольдемаров (актер и режиссер). Постановщик спектаклей П.М. Шаравин.

1936

Родился прозаик, драматург, журналист, лауреат Государственной премии РБ, заслуженный работник культуры РБ М.Ж. Батоин (1936-2017). Михаил Жалбуевич переводил стихи русских и зарубежных авторов, русские народные сказки. Его пьеса «Тайна золотой Мундарги» поставлена на сцене Бурятского театра кукол «Ульгэр». На сцене Бурятского государственного академического театра драмы им. Х. Намсараева поставлены пьесы «Этот разноликий мир», «Волшебный мудрец».

1940

В ноябре в городе начал функционировать общественный транспорт – 19 автобусов по 4 маршрутам.

1992

Вышел первый номер газеты «Информ Полис».

Открыт торговый центр «Большой» в здании бывшей республиканской типографии.

2002

В ноябре в Улан-Удэ успешно прошли гастроли известных артистов Веры Алентовой, Владимира Меньшова и Дмитрия Певцова.

2018

9-12 ноября одновременно в Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ прошли соревнования Чемпионата мира по спортивному программированию среди студенческих команд. Олимпиада по программированию является самой престижной среди вузов мира. Команда ИМИ БГУ заняла 3 место в Восточной Сибири, пропустив вперед команду из СФУ и команду из ИГУ.

2019

В Городском туристско-информационном бюро Санкт-Петербурга стартовала презентация культурно-туристских ресурсов «Улан-Удэ – яркая столица Байкала». Презентация проходила в рамках Дней культуры города Улан-Удэ в Санкт-Петербурге. Она направлена на продвижение положительного имиджа столицы Бурятии, формирование новых потоков туристов и поиск бизнес-партнеров для города Улан-Удэ.