«Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ» — 27 октября

Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ продолжает онлайн-проект «Этот день в истории: события, факты, люди. Верхнеудинск – Улан-Удэ». Сегодня мы расскажем об интересных событиях, которые произошли 27 октября в истории нашего города.

1881

Верхнеудинским городским головой стал купец 2-й гильдии Константин Романович Мордовской (служил по 2 января 1884 г.). При нём прошло открытие Верхнеудинской городской общественной библиотеки и городского общественного банка. Тогда в Верхнеудинске было 4130 жителей, из них мужского пола 2124 и женского 2006.

1917

Открытие в г. Верхнеудинске учительской семинарии на базе Фроловской второклассной учительской школы. С осени 1920 г. на базе семинарии действовали двухгодичные Верхнеудинские педагогические курсы, в 1921 г. преобразованные в Прибайкальские четырёхгодичные педагогические курсы.

1917

В Верхнеудинске создан «комитет спасения революции», в который вошли председатель Верхнеудинского Совета, Председатель гражданского Исполкома (представитель свергнутого Временного правительства), представители партийных организаций социал-демократов интернационалистов, социал-революционеров, народных социалистов, Бунда, профсоюзов и гарнизонных комитетов. Определённой резолюции не принято. Все ораторы говорят о необходимости единого фронта против попыток справа (фактически, поддержали революцию).

1920

День рождения Виктора Александровича Сергеева (1920-1981), писателя, переводчика, журналиста, члена Союза писателей СССР. Переводы на русский язык В. Сергеевым: повести Ж. Балданжабона «Последняя табиса», Ц. Галанова «Зрелость приходит не вдруг», «Дулмаадай» и «Сын отца», романы Б. Мунгонова «Хилок наш бурливый» и Ж. Балданжабона «Голубые сопки». Со второй половины 60-х годов выходят в свет его собственные произведения: романы «Красный день», «Луна за облаком».

1925

Родился Эрхито Эрдынеевич Аюшеев (1925-2001), народный художник РБ, член Союза художников России. Известны его портреты творческой интеллигенции: фотокорреспондент газеты «Правда Бурятии» Алексей Истомин, известный бурятский ученый Доржи Банзаров, певцы, народные артисты России Бадма Балдаков и Саян Раднаев, поэт Николай Дамдинов и др.

1938

Наркомздрав БМАССР решил перевести Центральную поликлинику Улан-Удэ на участковое обслуживание. Каждому из 6 участков города прикрепляется врач и медсестра. Центральной поликлинике выделены для участковых врачей 2 автомобиля «М-1». В октябре при областной больнице начала работать Бурят-Монгольская станция переливания крови.

27-28 октября в Улан-Удэ прошли Дни культуры семейских Забайкалья.

2012

В театре бурятской драмы прошел юбилейный концерт, посвященный творчеству известного бурятского композитора Владилена Даниловича Пантаева. На юбилей приехала его дочь Ирина Пантаева – топ-модель мирового уровня, 31 октября в Художественном музее им. Ц. Сампилова открылась ретроспективная выставка ее работ.